MENU

Власти швейцарского Цуга признали успешным эксперимент с блокчейн-голосованием

2815 0

Первый в мире референдум на блокчейне прошёл 25-26 июня в городе Цуг, Швейцария. Жители могли голосовать через смартфоны, предварительно загрузив мобильное приложение которое использует eID для идентификации.

Голосование прошло успешно и сейчас городские власти анализируют результаты с точки зрения защиты персональных данных, приватности голосования, однозначности идентификации избирателя, а также безопасности, мониторинга и невозможности подменить результат. В тестовом голосование приняли участие 72 человека из 240, кто имел доступ к тесту. Только 3 человека ответили, что были трудности с мобильным голосованием. Все остальные нашли, что это очень просто и легко.

Читайте также: Теории заговора вокруг гривни

Аналогичный эксперимент проводят и в США. В штате Западная Вирджиния, для граждан, проживающих за рубежом проведут голосование с использованием технологии блокчейн и распознованием лица и голоса. Тут так же для смартфона надо будет загрузить приложение для голосования, а для идентификации записать небольшой видео ролик и отправить его для верификации и записи образца голоса на платформу голосования.

Таким образом Штат Западная Вирджиния хотят провести один из крупнейших экспериментов с блокчейн-голосованием в США. Новую систему хотят испытать в ноябре в ходе промежуточных выборов в Конгресс.

Читайте также: Полис и хутор – формула украинской экспансии

Не пора бы и Украине,где потенциал ИТ технологий высок и, например, ИТ аутсорсинг, развивается быстрее. чем во многих странах Европы, тоже на президентских выборах задействовать блокчейн и приложения для мобильных телефонов для голосования?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

р


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини