MENU

Профессия мечты: столько усилий ради того, чтобы запереть диплом в шкафу

1375 0

"Пусть будет проклят тот день, когда я решила учиться музыке и выучилась на учителя музыки, – эмоционально говорит пожилая дама-преподаватель в музыкальной школе, – закончила бы МГУ, жила бы сейчас как человек".

Одета средне-плохо. Конечно, сейчас в ней не угадывается ни в чем потенциальный выпускник МГУ и состоятельный человек, которым она могла бы стать при чуть других обстоятельствах.

Из компании женщин-учителей самые везучие те, кто за мужем и удачно замужем, кто может носить тонкие колготки, а не прятать колготы со стрелками под брюками всю зиму, у кого одежда и обувь по сезону, кто может покупать для души сладости и не чувствует тотальной и давящей бедности.

А рядом соблазнительный рынок, изобилующий всем – для души, для любого запроса и на любой бюджет. И находясь среди тех, кто тотально беден, кажется, что весь мир без просвета и светлых пятен, потому что жить, а не выживать на эту зарплату невозможно...

Читайте также: Остановить отток талантливой молодежи за границу. Что делать в системе образования

Для тех, кто молод, кто живет короткими отрезками, все чуть проще. Всегда есть иллюзия удачно выйти замуж, удачно найти работу, удачно уехать или удачно вернуться.

Мой знакомый с огромной гордостью рассказывает мне о том, что его дочь-студентка нашла работу продавца в торговом центре. Да, учиться она теперь не может, потому что все время в торговом центре на работе, но уже сейчас она купила себе кое-что из одежды сама, а остальное и ее маникюр оплачивает ее парень. И мой знакомый счастлив – дочь имеет и парня, и работу, и средства существования, и перспективу выйти замуж хотя бы в модный сейчас гражданский брак. И отец охотно рассказывает всем желающим слушать, как удачно складывается жизнь его дочери-студентки, шансы которой вернуться на студенческую скамью равны нулю, а найти работу по специальности чуточку выше нуля.

Почему? Да потому, что попробовав обеспечивать себя, вернуться к стипендии в 1445 рублей как основному доходу мало кто согласится. И в возрасте 18-20 лет в этом уже сейчас мало кто видит смысл. "Я найду работу и без диплома", – уверено говорит знакомый студент. "Сейчас диплом вообще не нужен", – вторит ему знакомый.

Читайте также: П'ять порад, які можуть допомогти зі вступом у провідний західний університет

Наверное, так было и раньше, но сейчас работа и образование идут часто в параллельных плоскостях. Как то, что должно приносить доход и существует про запас и для родителей. Приятельница говорит мне с огромной гордостью: "Моя дочь закончила курсы маникюра, и сейчас у нее свой бизнес". Крыть это мне нечем, потому что круче такого расклада по представлению моей знакомой быть ничего не может. Дочь принимает на дому, имеет уже свою клиентскую базу, а диплом о высшем образовании был получен для мамы и заперт в шкафу на годы и десятилетия. Конечно, она не хочет уже никогда работать менеджером и получать маленькую зарплату, как не хочет работать на кого-то по графику.

Мир, вероятно, сошел с ума. Столько сил и времени, чтобы покрывать ногти лаком, столько усилий ради того, чтобы запереть диплом в шкафу. Но сейчас так и происходит. Можно быть бедным учителем музыки, работая по диплому и призванию и чувствовать, что самая большая ошибка в жизни была в том, что когда-то ты полюбил музыку.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ЧЕРНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини