MENU

Без права на выбор. Как на Николаевщине заправляют «регионалы»

841 1

На днях в студии 5-го канала обсуждали весьма интересную, как по мне, тему. Говорили об «измененном выборе». Как это бывает, когда народ Украины выбирает председателей городских и сельских голов, а они или отказываются выполнять свои обязанности, или их снимают другие, представители провластной партии...
 
Тема актуальная, требующая внимания, и проигнорировать ее было бы непростительно, тем более, что до этого мы не раз писали об этом, пусть и на своем местном, николаевском уровне.
 
Был на Николаевщине громкий пример того, как происходит этот самый «измененный выбор». Речь идет о снятии городского головы Южноукраинска, оппозиционера Андрея Стулина. Об этом, как о наиболее резонансном случае, упоминают и киевские журналисты. Они констатируют: сегодня в Украине множатся факты лишения территориальных громад конституционного права выбора городских голов!
 
Место Стулина сначала заняла секретарь горсовета, «регионалка» Галина Поликанина, но и она, видимо, не совсем сгодилась высшему руководству партии, или же сама решила ретироваться. Не прошло и двух месяцев, как она слаживает с себя полномочия секретаря, якобы, по состоянию здоровья (поговаривают, ей предложили неплохую должность на АЭС).

Тут же избирается следующий «регионал», боец-МЧСник Евгений Квасневский, который как-то случайно признался, что пошел в депутаты, чтобы лоббировать интересы службы... Но по случаю своего избрания он даже вышел на пенсию! И если Поликанина, оказавшись, так сказать, «у руля», хоть вела себя скромно, так ее последователь тут же сел в мэрское кресло - кабинет секретаря ему пришелся не по душе.
 
Сейчас же в Южноукраинске ходят слухи, что Квасневского часто видят в компании подсудимого экс-БЮТовца Сергея Горностая и достаточно известного в городе предпринимателя Романа Ретюнских. Сам он в общении с журналистами осторожничает, на комментарии скуп, да и на интервью никак не может решиться. Или это только мне так показалось...
 
Губернатор Круглов на последней коллегии облгосадминистрации его разрекламировал на славу. Конечно, это вам не мэр-оппозиционер, а партиец! Но я не думаю, что сам он стал бы Квасневского наставлять на то, чтобы не особо светиться в СМИ.

 

 

Екатерина ВОВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини