MENU

Бизнесмен: Большинство наёмных работников не хотят работать. Настроение портится, клонит в сон

1707 2

Вот бы все начальство, которое вечно наваливает работы выше крыши, сняли, но зарплату оставили. Да и забыли бы на много лет. Только чтобы перед этим переселили рабочее место в маленький особняк с маленьким садом прямо в центре. Двухэтажный. На втором этаже чтобы рабочее место, а первый чтобы пустой – там йога будет. В саду можно было бы поставить стол и офисные стулья, чтобы медитировать. И чтобы до реки недалеко – ходить купаться. Вот так можно было бы работать. Приходишь к девяти, открываешь ключом офис. Потом – Фейсбук. Потом медитация. Потом обед. Потом почикать розу в маленьком саду. Перед приходом инструктора по йоге сходить на пляж. Потом йога. А там уже и шесть часов: рабочий день окончен, пора домой. И чтобы десятого получка, а двадцатого аванс. В долларах. И увеличение зарплаты на 50% раз в полгода. И новогодний корпоратив.

Читайте также: Невозможно работать без отдыха. Ничем хорошим это не заканчивается – бизнесмен

То, что я написал, утрированно, но не очень. Большинство наемных работников мечтают именно с таким размахом и глубиной. Причина? Люди не хотят работать. "То, что мне надо выполнить, настолько ужасно, что я подумаю об этом потом". Многие люди не могут себя заставить что-то сделать по работе. Только подумают о том, что предстоит делать, и сразу руки опускаются, настроение портится, и клонит в сон. Работать не хочется. Почему-то. Вот загадка – почему это?

Мою коллегу долго ловила хедхантерша. И наконец поймала. И вот они беседуют. Хантерша спрашивает: "А кто вам ставит задачи, поделитесь. Вы такая крутая, так крушите, о вас такой пиар в отрасли, такая репутация". Она рассчитывает, что та ответит: "Учредитель ставит, мой босс и повелитель, не могу так больше!", и тогда, как только она зарыдает о горькой бабьей доле, так можно начинать тащить и подсекать ее из нашего фонда. А коллега отвечает: "Так я и ставлю. Сама себе. Просыпаюсь и хочу делать. А то, бывает и не ложусь. Вот доделала как раз работу в ночь с воскресенья на понедельник и вышла пройтись. Красота, вокруг ни души, небо на востоке светлеет, светофоры мигают, ветерок свежий, дышится как хорошо! Река гладкая, как стекло! Радостно так жить! Думаю, посплю пару часов, и в офис поеду". Хедхантерша умиляется, и уже мысленно тратит в бутике свои комиссионные от такого ценного работника.

Читайте также: Любой бизнес – это движение наощупь, а в инвестициях это умножается на десять

Спрашивает: "А как же удается вас так замотивировать?". А коллега возьми и скажи: "Так это всегда так, когда у тебя доля. Даже нудные задачи ты делаешь вприпрыжку. Знаете, мораль басни, наверное, с позиции владельца. Когда видишь, что человек тянет – давай больше. Свернёт горы. Даже если сам себе задачи ставишь". Хедхантерша впадает в ступор. Про долю как-то не подумала. Про горы – ну кто мог догадаться? Как с этим всем быть? Как теперь хантить-то? А коллега продолжает: "Ой, ладно, побегу. Расскажу про вас учредителю. Может, притащите нам человека. У нас пара позиций не закрыта, не можем найти, редкие специальности".

Это – все, что нужно знать о разнице между зарплатой и долей в бизнесе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини