MENU

Политолог: Правительство ведет сложные переговоры с МВФ

1866 0

Сегодня, 6 сентября, в Киеве начала работу миссия Международного валютного фонда. Премьер Владимир Гройсман уже провел двухчасовую встречу с главой делегации МВФ Роном ван Роденом, которая будет находиться в Украине до 17 сентября.

Условия предоставления транша, насколько можно судить из публичных сообщений, являются неизменными, и главное из них – это выравнивание цены на импортируемый газ и газ собственной добычи, что может привести к повышению цены на газ для населения и промышленности (причем, это повышение может достигнуть 60%).

Читайте также: Кабмин отложил повышение цен на газ еще на месяц

Насколько мы знаем (имею в виду в том числе публичную позицию), правительство категорически против такого повышения и ищет компромиссное решение относительно: а) смягчения условий получения транша; б) нахождения варианта неповышения финансовой нагрузки/ее минимизации для граждан вследствие выравнивания цены.

Мотивация Кабмина понятна: рост цены неизбежно приведет к росту субсидиантов, в итоге, это потребует от бюджета вместо 70 млрд грн на субсидии почти вдвое больше средств. Кроме того, следует учитывать возможные социальные последствия. Именно поэтому правительство все это время (с июля) ведет сложные переговоры с МВФ.

Читайте также: Ціна на газ: як вибратися із тарифної пастки

Критичен или не критичен для Украины транш? Следует понимать, в ближайшие годы Украине надо будет вернуть более 30 млрд долл. При этом 50 млрд долл. из 70 млрд долл. долга Украины перед кредиторами были взяты в период 2004-2014. Но политики, которые тогда были при власти, конечно же, стыдливо об этом умалчивают. Хотя именно безответственность популистов, которые в зависимости от места нахождения меняют свою позицию на 180 градусов и не несут никакой ответственности за свои слова и действия, привела к долговому бремени Украины. Ведь если бы они взятые тогда кредиты вкладывали в развитие экономики, а не проедание, то на момент агрессии России и опустошения Януковкичем и Ко госказны, Украина была бы куда более финансово состоятельной и не требовала бы внешней помощи в таком объеме. Об энергосберегающих технологиях, модернизации энергоотрасли (а украинская экономика на 2014 год была одной из наиболее энергоемких на постстветском пространстве), что можно было бы в спокойном режиме делать в довоенное время (но этого почему-то никто не делал, предпочитая все сводить к договоренностям с "Газпромом"), я вообще молчу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини