MENU

Википедия решила ликвидировать "секретные тюрьмы СБУ"

2446 0

В своих статьях, а также книге "Информационная война в режиме Stand alone" я акцентировал особое внимание на важности контроля за информационными ресурсами, используемыми в качестве источника знаний, такими как интернет-энциклопедии. Это обусловлено тем, что подобные ресурсы, в случае попадания под прямой или латентный контроль заинтересованных сторон, могут формировать искаженное представление о той или иной информации общего либо узкоспециализированного характера.

К примеру, такая универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом как Википедия давно стала инструментом в информационной войне против Украины, поскольку ей достаточно просто манипулировать, создавая либо корректируя опубликованные статьи. Тем не менее, отпор засилью фейковой информации дается и на её страницах.

Читайте также: Гібридна протидія фейкам і маніпуляціям

Так, сейчас в Википелии предлагается к удалению статья о "секретных тюрьмах СБУ". Как известно, фейковый вброс о существовании в Украине неких "секретных тюрем СБУ" появился в самый разгар противостояния нашей страны российским оккупантам. Манипулируя этой ложью, российская пропаганда пыталась дискредитировать Украину в глазах западных партнеров и навязать шаблон страны, попирающей права человека, хотя инцидентов с именно "секретными тюрьмами" в России документально зафиксировано великое множество.

Читайте также: Головна стратегія російської гібридної агресії

Что интересно, до сих пор нет какой-либо достоверной информации о том, что такие тюрьмы в Украине существуют (именно "секретные", а не засекреченные объекты, на которые доступ гражданским ограничен). И именно отсутствие доказательств для столь серьёзных обвинений и послужило причиной начала обсуждения удаления данной статьи, что меня, во время моего очередного путешествия в режиме "Что нового пишут про "хунту"?" по страничкам всемирной сети, изрядно порадовало.

А с другой стороны, даже взрустнулось, что же это получается, коварная Википедия теперь лишает нас права на "секретные тюрьмы СБУ"?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини