MENU

Все в "семью": крымское вино для Путина и его друзей

2630 0

Крымские винзаводы продолжает скупать фирма, принадлежащая близким друзьям российского президента Владимира Путина. Прибыльные активы уходят в собственность "семьи" буквально за копейки, а подконтрольные Кремлю местные "власти" всячески этому подыгрывают, пишет Геннадий Кравченко специально для "Крым.Реалии"

4 сентября в севастопольских СМИ появилась информация, что Инкерманский завод марочных вин планирует купить фирма "Южный проект" из Санкт-Петербурга, которая ранее приобрела завод шампанских вин "Новый Свет". Журналисты ссылаются на источник, знакомый с ситуацией. "Достигнута принципиальная договоренность о покупке "Инкермана", – сказал собеседник издания.

Винзавод "Новый Свет" – в карман "семьи"

Фирма "Южный проект" была создана в конце ноября 2017 года. На тот момент единственным собственником этой структуры был банк "Россия", крупнейшими акционерами которого, по данным самого финучреждения, являются Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Сергей Ролдугин, Николай Шамалов, Михаил Шеломов, Татьяна Свитова.

Насчет Ковальчука, Тимченко и других крупных бизнесменов президент России Путин во время прямой линии 17 апреля 2014 года сказал: "Да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы еще до того, как мы были знакомы". И добавил, что ему за них не стыдно.

На входе на завод "Новый Свет"

Сергей Ролдугин – миллиардер, виолончелист, дирижер, музыкальный педагог и предприниматель, фигурант знаменитого "Панамского досье". Ролдугина называют одним из "кошельков Путина".

Николай Шамалов – тоже близкий друг Путина и совладелец банка "Россия", а его сын Кирилл Шамалов – теперь уже экс-муж Екатерины Тихоновой, которую называют дочерью Путина.

Михаил Шеломов – сын двоюродной сестры Путина Любови Шеломовой, Татьяна Свитова – дочь старшего вице-президента "Банка Россия" Елены Свитовой.

В общем, как говорится, чужих здесь нет, все – одна "семья".

Читайте также: Элитные крымские здравницы со скидкой для Ротенберга

Уже в декабре 2017-го созданное всего месяц назад ООО "Южный проект" приняло участие в конкурсе по продаже винодельческого завода "Новый Свет". Второй претендент на покупку завода – ООО "Воом-вох Инвест", московское микропредприятие, на котором работает до 15 человек, – явно участвовало в конкурсе для создания видимости конкуренции. В результате фирма "друзей Путина" приобрела завод за полтора миллиарда рублей.

Кстати, за полгода до продажи, в мае 2017-го, "вице-премьер" российского "правительства" Крыма Юрий Гоцанюк, лично пообщавшись с виноделами, развеял опасения работников о его продаже. Он сказал, что несмотря на бурные обсуждения решения об акционировании предприятия "Новый Свет", 100% акций завода "будут принадлежать государству".

Ранее украинское государственное предприятие "Завод шампанских вин "Новый Свет" было "национализировано" российскими "властями" полуострова. Украина сохранила за собой торговую марку "Новый Свет", игристое вино под этим брендом разливали на заводе в Харькове.

В том, что друзья Путина сделали выгодное приобретение, сомневаться не приходится. По оценкам специалистов, винзавод будет приносить его владельцам не менее десяти процентов прибыли в год. К тому же, как оказалось, в подвалах предприятия хранится вин на десятки миллионов долларов, и это при том, что сам завод был продан приблизительно всего за 25 миллионов в долларовом эквиваленте.

"Инкерман" – тоже в карман

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Чтобы подыграть кремлевской братии, "власти" Севастополя, начиная с декабря 2014 года, усиленно дожимают Инкерманский винзавод. Тогда у предприятия закончился украинский договор аренды, а "правительство" города под разными предлогами не стремилось его продлевать. Среди причин назывались "порча госимущества", потом появились проблемы с кадастрированием, затем выявилось несоответствие земельного плана указанному в договоре.

Среди претендентов на покупку называли группу ВТБ, которой, по данным росийских СМИ, уже принадлежит хозяйство Alma valley, ПАО "Массандра", офшорные компании экс-министра обороны, застройщика Украины Павла Лебедева, который в последнее время стал вкладываться в сельхозактивы и пролоббировал в "правительстве" Севастополя передачу виноградников ГУП "Садовод" своей фирме "Артвин". Ранее крымские telegram-каналы сообщали, что "Инкерманом" интересуется холдинг министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, уже выкупивший в Крыму украинскую сеть магазинов АТБ (теперь работает под брендом ПУД – авт.).

Сомневаться не приходилось только в одном – предприятие отберут и продадут.

Продукция завода "Инкерман"

Теперь стало ясно, что знаменитый винзавод ждет участь "Нового Света". И, скорее всего, с молотка уйдет не только "Инкерман", но и его дочка "Качинский+" с виноградниками.

Между тем, и "Инкерман", и "Качинский+" у Фонда госимущества Украины с 2009 года арендовала шведская компания "Инкерман интернешнл АБ". Она владеет 75% акций ООО "Качинский+". Дочерними предприятиями "Инкерман интернешнл АБ" также являются ООО "Инкерманский завод марочных вин", винный дом "Инкерман" и ряд других компаний.

Читайте также: "Извините, у нас Россия": захватчики лишают севастопольцев придомовой территории

В январе 2011 года инвестиционные фонды Horizon Capital (США) и Hartwall Capital (Финляндия) объявили о покупке контрольного пакета акций этой компании. По данным журнала Forbes, днепропетровский предприниматель, глава "Первого национального винодельческого холдинга" Валерий Шамотий продал двум этим фондам долю в 60%. Известно, что с 2016 года 20% доли в "Инкерман Интернешнл АБ" принадлежит китайскому частному инвестиционному фонду "Панг Чаг", однако долю в 40% шведской компании "Инкерман интернешнл АБ" по-прежнему контролирует все тот же Шамотий.

Согласно открытым данным, адрес шведской компании изменился 18 марта 2014 года – в день аннексии Крыма Россией. Одну из "дочек" концерна – ТОВ "Торговий Дiм "Iнкерман" – в конце 2016 года зарегистрировали в Киеве по адресу: ул. Мельникова, д. 12А, кв. 7.

Виноделы планировали выкупить предприятие у города и вместе с "властями" Севастополя даже составили дорожную карту. Однако, вместо согласия на выкуп производственного комплекса "Инкерман" получил 9 "исков" от местного "правительства" с требованием расторгнуть договор аренды и имущественного комплекса завода и земельных участков "Качинского+".

Гендиректор винодельческого холдинга "Инкерман" Сергей Лебедев в августе нынешнего года отмечал: "Инкерман" сейчас фактически находится на грани закрытия. Причем проблемы начались еще в конце 2014 года. У нас к тому моменту заканчивался украинский договор аренды земли совхоза "Качинский+", где мы выращиваем виноград. Мы обратились к правительству Севастополя с предложением перезаключить договор и оформить его по российскому законодательству. И началось нечто странное…".

Теперь стало понятно, что никаких "странностей" нет, совершенно ясно, в какую сторону дул ветер. Сможет ли воспрепятствовать продаже прибыльного актива российский "парламент" Севастополя, большинство в котором контролируется бизнесменом Алексеем Чалым, большой вопрос. Против интересов "семьи" в соседней России выступать не принято – и опасно.

Кто еще в очереди на продажу?

В мае "власти" Крыма включили два государственных винодельческих предприятия – "Симферопольский винодельческий завод" и "Крым-Вино" в план приватизации на 2018 год. Симферопольский винзавод, который занимается производством коньяка и вин, был основан в середине XX века и стоял у истоков коньячного производства в Крыму, а основным видом деятельности госпредприятия "Крым-Вино" является производство вина.

В октябре 2017 года стало известно, что Севастопольский винзавод станет президентским. По данным местных СМИ, "глава" города Дмитрий Овсянников получил письмо управления делами президента России, которое попросило исключить винзавод из приватизационного плана "в связи с планируемой передачей предприятия в ведение управления делами президента России".

Ранее в управление делами президента России уже передали "Массандру" – самое известное винодельческое предприятие Крыма. В руках Путина, напрямую или через друзей, постепенно оказывается все флагманы винодельческой отрасли Крыма.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини