MENU

Сенченко рассказал о российских манипуляцих с катастрофой в Армянске. ВИДЕО

2857 0

Украина может легко разрешить экологическую катастрофу в Армянске, просто остановив работу "Крымского титана". Об этом в программе "Кворум" на ObozTV рассказал экс-вице-премьер АР Крым Андрей Сенченко,  сообщает "Обозреватель".

По словам политика, для этого нужно всего лишь прекратить поставки ильменита с Иршанского и Вольногорского комбинатов на принадлежащий Дмитрию Фирташу завод "Крымский титан". 

Читайте также: Для подачи Украиной воды в оккупированный Крым нет никаких оснований

"Армянский "Титан" сколько существует – сбрасывает отходы производства в кислотонакопители. Они заполнены до края. Поэтому рассказывать о том, что, залив туда воду, можно решить проблему... она не родилась в этих кислотонакопителях", – объяснил Сенченко.

Он уточнил, что если начать закачивать туда воду, то она просто начнет выливаться через край. Если бы решение было в этом, то воду в кислотонакопители можно было бы поставлять из Сиваша.

"На самом деле, это техногенная авария. Это нарушение в технологии. И произошел выброс, вообще не связанный с подачей или не подачей воды в Крым", – рассказал экс-чиновник.

Сенченко считает, что сейчас с одной стороны Россия, а с другой стороны многие телеканалы, которые прямо или опосредованно контролируются РФ, пытаются надавить на жалость украинских телезрителей и избирателей, чтобы добиться восстановления водоснабжения Крыма.

Читайте также: Поради людям, які живуть у зоні впливу викидів заводу "Кримський титан"

"Потому что это сродни тем рассказам о "распятом мальчике". И сейчас нам будут рассказывать, что в Армянске умирают дети, потому что Украина не подает воду и тому подобное", – пояснил он.

В качестве весомого аргумента экс-вице-премьер привел следующие цифры: среднегодовой сток воды в Крыму равен одному кубическому километру в год. Это миллиард тонн воды. Плюс полмиллиарда за счет возобновляемых подземных источников. Итого – 1,5 млрд. кубометров воды.

"А сколько потребляют два миллиона граждан Украины, живущих в Крыму? Физиологическая норма – питьевой и технической воды – 47 кубометров в год. На два миллиона человек это 100 млн кубометров. Из 1,5 млрд!" – подвел итог Сенченко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини