MENU

Daily Mail: Путин с вызовом показал миру два пальца

4863 11

Ложь во время телеинтервью с подозреваемыми в убийстве Скрипаля – настолько явная, что даже забавляла бы, если бы не открывала нам страшные вещи про российского лидера.

Заявления о невиновности, с которыми выступили на российском телевидении подозреваемые в отравлении Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов – несомненно, одни из самых неубедительных лжецов в мире, – подняли двуличность Кремля на новый уровень.

На протяжении многих лет мир слышал от Владимира Путина и его приспешников много откровенной лжи. Они лгали о совершенном в 2006 году в Лондоне убийстве русского перебежчика Александра Литвиненко, осуществленном при помощи радиоактивного полония.

Они лгали по поводу совершенной в 2014 году российскими солдатами оккупации Крымского полуострова. В том же году лгали о спонсируемом государством применении российской командой допинга на зимней Олимпиаде, вызвавшем международное осуждение.

В 2014 году, после того как российская ракета сбила пролетавший над Восточной Украиной гражданский авиалайнер, лишив жизни почти 300 человек, они снова солгали. Точно так же они лгали о непричастности к хакерским атакам во время американских выборов 2016 года, после которых Дональд Трамп пришел к власти.

Но прозвучавшие 13 сентября заявления о своей невиновности, с которыми выступили на российском телевидении подозреваемые в отравлении Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов  несомненно, одни из самых неубедительных лжецов в мире,  подняли двуличность Кремля на новый уровень.

Их утверждение о том, что они посетили Солсбери, потому что "друзья не раз советовали им побывать в этом замечательном городе", не могли быть менее правдоподобными.

В частности их утверждения о том, что когда они прибыли на вокзал, было "слишком много снега", и это помешало им добраться до "всемирно известного 123-метрового шпиля Солсберийского собора".

Нужно отметить, что на полученных с CCTV камер  снимков их прогулок по Солсбери снега почти нет, а русские, безусловно, к снегу непривыкшие.

Смехотворно было их объяснение того, почему они были замечены в миле от железнодорожного вокзала  в противоположном направлении от собора, в непосредственной близости от дома Сергея Скрипаля  по их утверждению, они заблудились. Два дня подряд. "Вы не представляете, во что превратилась наша жизнь…  наши лица показывают по телевизору,  прохныкал Боширов, – Настоящие отравители должны перед нами извиниться".

Здесь ложь заходит намного дальше, чем обычные для дипломатов намеренно размытые пояснения, к которым прибегают правительства многих стран, чтобы скрыть деятельность своих разведслужб. Она вопиюща и настолько неумелая, что даже забавляла бы, если бы то, что она открывает нам о Путине, не наводило бы такой страх.

Ведь именно абсурдность этой придуманной истории – хвалебные гимны красоте собора были буквальным  "копипастом" из Википедии  должна нас беспокоить.

Это продуманное оскорбление в адрес британского правительства  два пальца, которые Путин показал миру. Ему просто все равно кто и что думает. Это ложь как форма агрессии.

Никто в российских государственных кругах  в первую очередь сама Маргарита Симонян, глава государственной сети RT, бравшая интервью у мужчин,  фактически не ожидал, что Петров и Боширов расскажет историю, которой стоит верить.

Версия о двух россиянах – поклонниках средневековой архитектуры, отправившихся в Великобританию, только для того, чтобы вернуться назад из-за того, что запорошил снежок, нелепа.

Но в этом все и дело. Путин лжет не просто, чтобы обмануть. Он лжет, желая утвердить свою власть над самой истиной.

Он словно хулиган с детской площадки, который отрицает, что украл пенал, а сам держит его в руке. "Я твои вещи не крал», звучащее из уст таких задир, на самом деле значит: "Я их украл, и меня не волнует, что ты это знаешь. Я сильнее тебя. И ты не можешь меня тронуть".

Послание гласит: то, что Путин назовет правдой, и есть правда.

Существуют предположения о том, что два отравителя, Петров и Боширов, были показаны по телевидению для внутреннего внутрироссийского употребления, в целях повышения доверия к прозвучавшим в начале этой недели заявлениям Путина о том, что эти люди не имеют отношения к разведке.

"Это гражданские лица,  сказал Путин о двух боевиках, – Надеюсь, они появятся и дадут пояснения». И действительно, спустя день, они чудесным образом – хоть и в нервном состоянии – появились.

Однако аргумент о том, что спектакль Петрова и Боширова призван убедить отечественную российскую аудиторию в невиновности этой пары, не выдерживает критики. На самом деле история, рассказанная убийцами, для российских зрителей была не была более правдоподобной, чем для западных.

Рассказанная Петровым и Бошировым небылица предназначалась для того, чтобы продемонстрировать абсолютно пренебрежительное отношение Путина и его силу. Подконтрольные Кремлю телекомпании и пресса постоянно сообщают подданным Путина, что западные СМИ  это засилье пропаганды, что западные страны регулярно отдают приказы об убийствах без суда и следствия, вторгаются в суверенные страны и используют хакеров для подрывной деятельности в России.

Очевидно, Путин хочет сказать: "если Запад может это делать, почему нам нельзя?"

Пришло время признать, что Путин никогда не будет извиняться, никогда не будет давать разъяснения, продолжит глумиться над международным правом.

Под его властью Россия сделалась государством-изгоем.

Великобритания не должна больше принимать, широко раскрыв глаза, миллиарды рублей, отмываемые российскими олигархами и гангстерами в Лондоне, а также ввести против связанных с Кремлем компаний и физических лиц, ведущих бизнес в Британии, меры, которые Путин действительно заметит.

Конечно, ни у кого нет иллюзий, что санкции заставят его изменить линию поведения. Но если у международного порядка, основанного на правилах, есть будущее, то за преступлением должно следовать наказание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини