MENU

Почему годами работают одни и те же схемы распила на госзакупках?

2356 0

Немного о психотипе.

Премьер Владимир Гройсман любит производить впечатление волевого, решительного борца, который не боится влезть в большую драку. На самом деле, он самый комфортный премьер-министр в истории Украины. Он ни с кем не ссорится на самом деле.

По своей "безрыбности" с Владимиром Борисовичем способен тягаться разве что Анатолий Кинах, которого большинство из нас уже даже не смогут вспомнить.

Гройсман объявляет войны тем, кто не способен дать отпор. Контрабанде, конвертам, плохим дорогам. На деле, под вывеской войны с контрабандой происходит совместный "распил" с полицией, под вывеской борьбы с конвертами происходит всякое, о чем Владимир Борисович никогда не хотел бы говорить. Что именно?

Вы никогда не услышите от Гройсмана критики в адрес своих людей. Именно под его покровительством находятся такие выдающиеся люди, как и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и замминистра экономики Максим Нефедов. Под ним по-прежнему остаются Налоговая и Таможня, а также "Госгеонадра" и ГАСК. Даже по распилу денег на дорогах взяли не того – министр транспорта Владимир Омелян тут очень слабо причем. В дорожной вертикали существует целая группировка, в которой премьер – явно не последний человек.

И везде Владимир Борисович находит интерес. А с другими игроками предпочитает не ссориться. Разве что, в последнее время под влиянием Арсена Авакова и Арсения Яценюка он стал посмелее, и даже замахнулся на вотчину СБУ – контрабанду. Ну, в смысле, борьбу с нею.

Но и тут Гройсман умудрился ни с кем не вступить в открытый конфликт. Он настоящий миротворец. Почему? Потому что "я не говорю о твоем бизнесе, а ты не говори о моем". Ну как-то так.

Классика жанра Гройсмана – это ничерта не делать. Если у кого-то это были преступные деяния, то у Владимира Борисовича преступная бездеятельность вкупе с ИБД. Это синдром "имитации бурной деятельности". Но, что важно. Если бы это было бескорыстно, мы назвали бы нынешнего премьера дураком. Но он – не дурак.

Может, конечно, так и нужно. Может, конечно, ему тяжело. Но давайте всмотримся.

Один из людей команды Гройсмана и едва ли не самая большая "дыра" в его хозяйстве. Госзакупки, через которые проходят триллионы.

Замминистра экономики Максим Нефедов уже добрые года четыре курирует государственные закупки в Украине. После Евромайдана при его начале разрабатывались и принимались красивые законы, призванные победить коррупцию в госзакупках.

Кроме того, под началом Нефедова была запущена система Prozorro. Через нее в принудительном порядке делают закупки все госпредприятия Украины. То есть, с 2016 года все их операции находятся в публичной плоскости.

Об этой системе общество знает ровно то, что ему положено знать. Что это круто – раз. Что система "экономит", хотя ничерта она не экономит – два. Что Макс Нефедов со слезами на глазах гордится Родиной – три.

И что? Я тоже иногда хочу всплакнуть от гордости за Украину. Но в отношении Нефедова меня интересует другое – исчез ли "распил" в госзакупках?

Мы о чем? Мы – о психотипе.

Так вот, Макс Нефедов не похож на Гроймана. Он активно буравит медиа-поле, не дожидаясь разгромных статей по сферре, которую курирует. Он всячески доносит, что коррупции в госзакупках почти нет. Но так ли это?

Читайте также: Игры в имитацию. Кому выгодно кричать "экономия", или что там о 467 миллионах в год на Prozorro?

Нет. Не перекрыты как раз самые яркие схемы. Более того, в интернете открыто делятся советами, как продолжить "распиливать" миллиарды совершенно законным способом.

Вот самая яркая заметка – "Памятка коррупционеру, или ТОП-25 способов как обойти PROZORRO" от бизнесмена Александра Соколовского.

https://site.ua/aleksandr.sokolovskiy/9941/

Опубликована она в конце 2017 года. Если предположить, что Гройсман или Нефедов не знали о схемах использования Prozorro в коррупционных схемах, то могли прочитать этот эпохальный материал и принять меры.

А вот аналогичная статья со-издателя "Наших Грошей" Юрия Николова:

http://nashigroshi.org/2018/06/19/vid-yakyh-mahinatsij-ne-ryatuyut-prozorro-i-zakon/

Она сделана в июне 2018 года. И – тоже никаких телодвижений. Ни Нефедов, ни Гройсман не пошевелили и пальцем, чтобы разобраться в ситуации. Почему? – А зачем?

Куда легче изготовить вот такой пиар-продукт:

И вот, очередной рейтинг самых ярких схем по использования системы Prozorro для "распила" миллиардов. Теперь – от издания "Бизнес Цензор".

https://biz.censor.net.ua/resonance/3086528/yak_obmanuti_sistemu_derjavnih_zakupvel_na_prozorro

С ярчайшими примерами современных госзакупок, через которые были "распилены" миллиарды государственных денег.

Если всмотреться, то механизмы описаны одни и те же. Годами миллиарды выливаются через одни и те же "дыры" в законодательстве.

Почему же эти "дыры" не закрываются?

Читайте также: Игра в имитацию. Почему появились Prozorro

Тут можно много рассуждать о том, сколько откатов платится "наверх", чтобы правительство не замечало эти дыры даже вблизи. Официально этого, понятное дело, никто не признает. Скорее всего, Гройсман или Нефедов будут говорить о таинственных влиятельных коррупционерах, которые всячески противодействуют воинам света и воинам добра из Кабмина и Минэкономики.

Но по факту, я думаю, все там иначе. "Дыры" существуют потому, что существует компромисс не трогать темы друг друга.

В этом смысле, система Prozorro очень даже удобна. Она помогает эти схемы осуществлять, потому что в общественном сознании именно Prozorro победило коррупцию.

Ох уж это общественное сознание. Совершенно продажная девка. Не потому, что корыстная. По любви. Потому что нравится борода Макса Нефедова, бригадира из колхоза Prozorro.

Тоже психотип, знаете ли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини