MENU

"Заставляют писать отказ от Украины": ради перевода осужденные в колониях "ДНР" готовы на голодовки

2496 0

О них редко говорят. Как правило, в комментариях пишут – заслужили. Осуждённые Украиной за преступления разной тяжести – продолжают отбывать наказание, но уже при другой власти и по другим законам: в оккупации.

Только в одной Енакиевской колонии № 52 около 150 заключенных. Все 49 камер заполнены. Большая часть из них пятый год просят перевести их в Украину.

Людей удерживают под разными причинами, используя как бесплатную рабочую силу. Остались те, кто приговорен к пожизненному сроку или у кого местная прописка.

«Устали уже кричать никто не слышит»

Наш собеседник – Николай. В целях безопасности попросил не указывать его фамилию. Он рассказывает, что по некоторым осужденным есть решения судов об отмене приговоров. Но этих людей не отпускают.

– Уполномоченная по правам человека так называемой "ДНР" Дарья Морозова говорит, что они опираются только на свои законы – остальные не признают. Говорит, что украинские законы здесь не действуют, – отметил Николай.

У него в Украине растет семилетняя дочь. Ее воспитывают дальние родственники. Жена погибла во время одного из обстрелов в 2015 году.

– Два раза снаряд попал в дом – ее ранило, отвезли в больницу – оттуда она уже не вернулась. Я хочу воспитывать дочь. По приговору я смогу освободиться только в 2025 году. Но, если меня переведут в Украину, то там по закону Савченко, я могу выйти гораздо раньше, – убежден он.

Читайте также: Як ворожі снайпери ведуть полювання на захисників Щастя

Еще один наш собеседник из этой же колонии, Александр Жемчугов, рассказывает, что «устали уже кричать – никто не слышит»:

– Мы все добиваемся вывоза. Я не то, что хочу – я сплю и вижу, как отсюда уеду. Я и голодовку несколько раз объявлял. Уже не знаю, что делать. Ни представители организаций по правам человека, ни ОБСЕ – сюда никто не приезжает. Здесь царит беззаконие. Например, человека приговорили еще до 2014 года - на несколько лет, а ему меняют статью и он попадает под расстрел. 

"Писать куда-то отсюда бессмысленно. Как уйдут эти документы? Как я напишу - осужденный гражданин Украины из ДНР? 130 человек точно хотят выехать. Криком кричат. Но письма отсюда никуда не идут..."

– Мы как военнопленные, – рассказывает еще один осужденный. – Я с 2014 года не могу уехать. Два раза запрашивали мою фамилию и Жемчугова, и два раза отдавали вместо нас других людей, которых не было в списках. Заставляют писать бумаги – отказ от Украины.

Координатор ОБСЕ в подгруппе по гуманитарным вопросам Тони Фриш в августе 2017 года посещал колонию в Макеевке. Ирина Геращенко (Facebook)

Заставляют шить камуфляжи, чехлы к бронежилетам и разгрузки

Гражданская жена одного из заключенных, который приговорен к пожизненному сроку, рассказывает, что ездить проведывать дорого.

– У меня минимальная пенсия. Каждая поездка выходит от 2, 5 до 3 тысяч гривен. Это и с продуктами, и с поездкой. Часто я не могу ездить. Это надо остановиться там, переночевать. Проживать негде. Блокпосты. Проверка этих продуктов. В колонии не все принимают. Колбасу им подавай только высший сорт. Я брала первого сорта. Но многое не разрешают. Допустим, не разрешают передавать малину, смородину, аджику. Картофель – только отварной, – перечисляет она трудности, с которыми сталкивается.

Есть у пары и другая проблема – они хотят узаконить свои отношения. Но пока муж на оккупированной территории, это невозможно.

–- Мы хотим вступить в законный брак. Но в Енакиево 170 рублей госпошлина. И 1700 рублей – услуги ЗАГСА. А в Украине этот брак будет считаться недействительным, – добавляет женщина.

По словам женщины, его отказываются переводить, потому что он уроженец Макеевки.

В колониях находятся и те, кого осудили по так называемым "новым законам". Александра Садивского задержали в конце мая 2014 года. Приехал в Донецк на машине с черкасскими номерами – забрать семью (жену и дочь).

– Пришли люди в черном. Окружили дом, – рассказывает жена. – Увезли нас в райотдел всех. Машину конфисковали. Но нас допросили и отпустили, а его оставили... Почти полгода о нем ничего не было известно. Мама и сестра поехали в Донецк – в СИЗО.

Читайте также: Люди доведені до відчаю і не розуміють простих речей – як живуть у "ДНР" та "ЛНР"

Только через год родные узнали – Александр в 52-й колонии в Енакиево. Его приговорили к пожизненному заключению – за убийство. Звонить ему разрешают один раз в неделю – 15 минут. Сестра добавляет, что зимой заключённым выдавали на каждого по ложке крупы в день.

– В колонии остались люди, которые любят издеваться и унижать, – рассказал нам еще один осужденный, который был в в списках для первого перевода в Украину. – На обыски камер они идут как за трофеями. В основном не избивают, но делают моральную обстановку невыносимой. Здесь проще откупиться. Деньги берут за все – даже за передачу. Чтобы передать картошку, гречку макароны – это 300 рублей – или 150 гривен. Это с начальником или замом решается.

По словам нашего собеседника, людей фактически держат в заложниках. Отказываются переводить в украинские колонии тех, кто имеет пожизненный срок. Один из них – Саша Никонов. Его под любым предлогом не выпускают. У него золотые руки. Он умеет хорошо шить. Они заставляют его шить камуфляжи, чехлы к бронежилетам, разгрузки. Ему рассказывают, что Украина тебя не приняла, от тебя отказались. Если он не будет шить, то ему там понятно, что устроят «сладкую жизнь».

Восемь заключенных объявили голодовку. Их посадили в карцер

Во время подготовки материала, восемь заключенных 52-й Енакиевской исправительной колонии передали через родственников, что объявили голодовку в знак протеста. Позже мы узнали, что за это их посадили в карцер.

– Объявлением голодовки мы их еще больше озлобляем. Разные методы давления используют. Бывает, когда на голодовке, ждут 3-4 дня, открывают двери – и ставят тарелку с жареной картошкой. Провоцируют. А обычно – как поросят кормят: кости дают и шкуры куриные, – рассказал один из осужденных, который несколько раз объявлял голодовку.

По словам директора общественной организации «Украина без пыток» Александра Гатиятуллина, с 2014 года Украине удалось договориться о передаче 147 человек:

– Все осужденные из Донецкой области. Там хоть как-то можно было договариваться. В Луганской – вообще не с кем, – объясняет он.

В апреле 2016 года Украине передали 20 заключенных, которые удерживались в колониях на оккупированной территории. Передача состоялась вблизи Докучаевска. Богдан Крикливенко

По данным Международного Комитета Красный крест,  примерно 10 тысяч человек остается на неподконтрольной территории. 

– Больше половины – это осуждённые до 2014 года, – рассказывает Александр Гриф, заместитель начальника отдела по защите лиц в местах лишения свободы Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Украине. – У нас нет доступа в места лишения свободы на неподконтрольной территории. Мы не можем сказать, в каких условиях они находятся. Но у нас есть возможность передавать посылки, пока только в Донецк, – подчеркивает Гриф. 

Осужденные рассказывают, что готовы нести наказание за свои преступления. Но в Украине. А не в «республике», где их не считают даже за людей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юлия БОЖКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини