MENU

Дерибан 90-х. Что думают украинцы о приватизации

7125 0

О приватизации как реформе украинцы знают мало – лишь 53% слышали о ней хоть что-то, пишет в блоге НВ Дмитрий Яблоновский.

Такие неутешительные результаты прошлогоднего исследования заставили искать ответы во время фокус-групп среди работников и неработников государственных предприятий. Турне по городам расположения крупных объектов приватизации доказали: опыт 90-х все еще в памяти, поэтому просто поверить в то, что продажа инвесторам состоится по новым правилам украинцы не готовы.

Опросы в Запорожье, Киеве, Одессе и Харькове помогли составить портрет идеальной для украинцев приватизации:

  • гарантии модернизации предприятий, сохранения рабочих мест, выплаты всех долгов;
  • предоставление государству функций частичного контроля за приватизированным предприятием;
  • прозрачность финансового состояния предприятий, открытость информации о покупателях;
  • контроль со стороны Антимонопольного комитета;
  • независимость инвестиционных советников;
  • недопущения покупателей из Российской Федерации.

В то же время, есть региональные особенности восприятия и ожиданий. Например, в Запорожье внимание уделяется вопросам экологической модернизации предприятий, в Одессе опасаются сокращений и считают нужным заключить с новым владельцем инвестиционный договор для защиты своих прав, а в Харькове делают акцент на независимости потенциального инвестора от политических кругов и договоренностей.

Читайте также: Сьогодні ви у 2,8 рази переплачуєте, щоб потім отримувати пенсію у 2,5 рази менше – журналіст

К сожалению, теория о том, что дефицит достоверной информации и постоянной системной коммуникации о реформах создает почву для распространения заявлений популистов, направленных на дискредитацию начатых в стране преобразований, подтвердилась. Украинцы с готовностью воспринимают на веру громкие заявления политиков и экспертов, потому что они «цепляют за живое». Именно так и происходит с приватизацией. Во всех четырех городах говорили штампами – например, что новый владелец поднимет цену на продукцию предприятия, или вообще не будет заинтересован в его развитии. При этом, работники госпредприятий в большинстве своем оказались более рациональными чем широкая общественность – они справедливо замечали, что поднять цены до заоблачных не даст конкуренция, а новый владелец купит предприятие как раз для повышения эффективности его деятельности.

Причин недоверия, кроме болезненного опыта 90-х, несколько. Приватизация – то, с чем подавляющее большинство граждан не сталкивается ежедневно (в отличие от, например, реформы здравоохранения, потому что она касается лично каждого) и у людей нет ни времени, ни желания разбираться в ее особенностях. Они до конца не понимают глубины коррупции, масштаба потерь от неэффективного использования государственного и коммунального имущества. Украинцы не знают, что последнее также теперь продается через Прозорро.Продажи. Поэтому каждая ОТГ может решать, нужна ли ей старая общественная баня, или стоит продать ее на открытом аукционе, а на вырученные деньги обновить детской площадки.

Читайте також: Як діє правило 50/30/20 для сімейного бюджету

О приватизации мало рассказывает местная власть. Когда искали респондентов, оказалось, что даже не все работники предприятий из списка большой приватизации знают о планах государства в отношении их работодателя. А вопрос от участников дискуссии лишь усилили уверенность – рассказывать о процессе приватизации нужно, даже если предприятие продают инвестиционные советники с известными мировыми брендами.

Не стоит забывать и о малой приватизации, о которой респондентам во время проведения опроса в июне было почти ничего не известно, а зря. В модуле аналитики bi.prozorro.sale в режиме реального времени сейчас уже можно увидеть, сколько государство и местные общины заработали на продаже объектов. Например, за август-сентябрь за 24 объекта (в основном, коммерческой недвижимости) получено в два раза больше объявленной стоимости – 64,86 млн грн; успешным аукционом стала приватизация помещения в Киеве – цена выросла в 2,37 раза до 19,5 млн грн, а наибольшим количеством завершенных торгов (семь) может похвастаться Львовская область. В то же время, в Запорожской до сих пор нет ни одного успешного примера малой приватизации: ни местные органы власти, ни предприниматели пока не спешат участвовать в процессе приватизации через Прозорро.Продажи.

Надеюсь, что уже к концу этого года Фонд государственного имущества и другие госорганы дадут возможность говорить о большой приватизации не гипотетически, а вполне на реальных кейсах. Ведь если мы не начнем активно приватизировать государственное и коммунальное имущество сейчас, за несколько лет продавать может быть ничего.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини