MENU

Почему расследовательская журналистика стала так популярна

4194 0

Имеют на этот счет собственный ответ. Она выросла на развалинах правоохранительных органов.

Годами люди наблюдали, как рушилась силовая вертикаль. Воруют и остаются на свободе. Добиться справедливости – невозможно, хотя ты точно знаешь, кто. Ну и так далее.

Дети в школе знали, что наркоту и проституток крышуют менты. Что игровые автоматы – это менты и прокурорские. В институтах узнавали более тонкие материи. Например, контрабанда и СБУ. Во взрослую жизнь люди входили уже зная, что Генеральная прокуратура никогда не посадит ни одного депутата-коррупционера, а главное подразделение СБУ – это главк "К".

Рассказали об этом, понятное дело, журналисты. Они не сами узнали – им поведали информированные люди. Самое ценное для журналиста – это сеть контактов. Чем выше контакты, тем лучше ты понимаешь расклады "наверху". Тем более компетентно твое мнение. Тем интереснее тебя читать.

Стало модным в каждом выпуске изобличать кого-то. Благо, информации для этого было завались. Так возникла и окрепла расследовательская журналистика.

Читайте также: Atlantic Council: Почему власти Украины пытаются запугать ведущего журналиста-расследователя?

Уже потом возник эффект привыкания. Помню времена, когда даже журналисты ждали свежую подборку новостей "Наших грошей" – потому что даже перепечатки читали все. Люди хотели разоблачений.



Но это не значит, что люди хотели разоблачений журналистами. Они хотели разоблачений в принципе, и хотят до сих пор. Крови и зрелищ! Собственная жизнь уж слишком неприглядна – и хочется хоть краем ногтя царапнуть того жирного.

Сегодня расследования – это must have. Если в статье не подсвечен какой-то преступник, выпуск не удался.

Читайте также: Брутальна реальність підготовки журналістів до роботи на передовій

Но вот парадокс. Правоохранители вместо того, чтобы ужаться и пресекать, сами стали медийными. Теперь они тоже устраивают публичные мероприятия, изобличают, вывешивают презентации и прослушку.

Для меня это говорит о простом факте. Расследовательская журналистика сама по себе не борется с преступностью, а делает ее более изящной, что ли. Теперь это доска почета. Возможно, фигуранты расследований даже испытывают чувство гордости. Не попал в расследование – не пацан.

Необходимы другие механизмы для наведения порядка. Иначе доживем до момента, когда очередной Чикатило начнет делать влоги в Youtube и вести передачу на "1+1". А что, скажет Ткаченко, – ведь это дает рейтинг!

Видео – для затравки. На сегодня "Наші Гроші" – самый яркий расследовательский проект в Украине.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини