MENU

Политтехнолог: Есть только три причины, почему так много кандидатов на пост Президента

7429 1

В истории украинских президентских гонок еще не достигнуты рекорды в вопросе количества кандидатов. В 1999 их было 15, в 2004 г. их уже было 26, в 2010 г. – 18, в 2014 г. – 23. Чем более непредсказуемый и неочевидный результат, тем больше желающих взять участие в предвыборной борьбе за пост № 1. 

Об этом в эксклюзивном комментарии для UAINFO рассказал политтехнолог Олег Постернак.

"Но нужно понимать, что объявить о своем желании сейчас и реально ввязаться в гонку с декабря – "две большие разницы", как говорят в Одессе. Для справки, каждый кандидат должен будет внести официальный денежный залог, который в соответствии со статьей 49 Закона "О выборах Президента Украины" составляет 2 миллиона 500 тыс. гривен.  И, кстати, денежный залог возвращается кандидату только в том случае, если он проходит во второй тур. Во всех остальных случаях о нем кандидаты могут забыть, так как все суммы перечисляются в государственный бюджет. Умножьте 28 кандидатов на 2,5 млн. грн. и мы получим круглую сумму в 70 млн. гривен", – рассказал политтехнолог. 

Читайте также: Политтехнолог: Судьба кандидата Терещенко ограничится выбором из двух ролей – быть "техником" или быть спойлером

По словам Постернака, такой большой список желающих можно объяснить несколькими причинами:

"Во-первых, синхронностью президентской и парламентских кампаний 2019 года. Что-то похожее было во Франции в 2017 г. Большинство партийных лидеров, желающих баллотироваться на пост Президента, планируют использовать президентские выборы либо как дополнительную площадку для раскрутки бренда, либо для повышения узнаваемости политической силы и закрепления своего базового электората, либо же для торгов при конструировании предвыборных альянсов на выборах в Раду. Но, в любом случае на эту игру будет влиять очень много обстоятельств и самый главный из них – победитель в президентской гонки, который автоматически становится весной 2019 топовым центром притяжения и модератором всего политического процесса.

Во-вторых, количество кандидатов было бы меньшим, если бы у правящей верхушки была бы реальная вера в победу Порошенко. Каждый партийный лидер и узнаваемый политики понимает, что это определенный шанс для удачной "засветки". Но, боюсь, это борьба за свои 5-8%.  Кампания 2019-го года будет одной из самых конкурентных, а значит, она несет в себе многочисленные комбинации, порой сложно предсказуемые.

 В-третьих, в регистрации значительного количества кандидатов будет заинтересована Банковая в своей стратегии максимальной фрагментации политического поля спойлерами, техниками и просто "информационными киллерами".

По словам политтехнолога, Порошенко заинтересован в баллотировании политиков, которые будут атаковать Тимошенко. А заявление Садового спутает карты Гриценко, ведь у них по сути одно электоральное поле, сосредоточенное в западноукраинском регионе.

"Зеленский забирает приличное количество голосов, которые могли бы уйти Бойко или Рабиновичу. Однако, возникает объективный вопрос в результативности этой технологии. Рано или поздно избирателям все равно придется сталкиваться с ведущими кандидатами во втором туре. И, проголосовавший, скажем за Садового в первом туре, во втором может проголосовать за Тимошенко" – уточнил он.

Читайте также: Политтехнолог: Как правило, в поддержку Зеленского высказываются те, кто на выборы идти не собирается

По его словам, этой осенью вырисовывается новая особенность президентских выборов, которая ярко не проявлялась в предыдущих кампаниях.

"Речь идет о программных кейсах кандидатов. По привычной традиции украинской политики программы кандидатов были чистейшей формальностью и бесполезным приложением к образу. Нынче же основные кандидаты сосредотачиваются вокруг идейных платформ. Тимошенко, презентовав "Новый экономический курс", выступила с идеями технологической модернизации экономики, отмены НДС, снижения процентных ставок по кредитам, демонополизации Нацбанка и ликвидации "Нефтегаза". Порошенко взял на вооружение темы автокефалии и создания поместной церкви, украинского языка, оборонной реформы. Впрочем, если уж быть откровенным, то практически все кандидаты также разделяют эти ключевые идеи", – рассказал Олег Постернак.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини