MENU

Cхема на схему. Что там в НКРЭКП

6557 0

Этот текст – отчасти перевод Швеца на человеческий, отчасти сводка с газовых фронтов.

Краткое содержание предыдущих серий (нескольких наших материалов на эту тему)

У Димы Фирташа есть два больших друга, которые помогают ему воровать газ на совершенно законных основаниях через сеть принадлежащих Диме облгазов.

Первый друг – это Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам, она помогает Фирташу узаконить отбор газа из газотранспортной системы не по договору, а столько, сколько можешь выжрать.

Второй друг Фирташа – Владимир Мадурович Гройсман с его винницуэльской экономикой, двойной ценой на газ для промышленности и населения, и грубым игнорированием обязательств перед Европой довести нашу нормативку до ума. А всё из-за политических амбиций – что самое обидное, бесперспективных.

Хорошие новости: секретариат Энергетического сообщества, к которому обратился «Нафтогаз» с жалобой на беспредел Фирташа и его друзей (см. раздел выше «Краткое содержание предыдущих серий»), вмешался в происходящее и запустил процесс медиации. Это когда с одной стороны сидят представители «Нафтогаза» и «Укртрансгаза», а с другой – представители НКРЭКП. Европейцы сидят посередине в качестве арбитров и периодически указывают ребятам из Нацкомиссии: мол, ребята, вот эти ваши хотелки, они несколько противоречат нормам Третьего энергопакета и Энергетического сообщества, где вы уже состоите. Упс! Жизнь – боль.

Читайте также: Беру на себя смелость обвинить НКРЭКП и Вовка в дегенератизме – Кучеренко

Не очень хорошие новости: поскольку Секретариат Энергетического сообщества – эта одна из структур Евросоюза, то этот процесс идёт у них неспешно и избыточно дипломатично. Через многочисленные обеспокоенности разной степени глубины.

В чём зрада на данный момент? Изначально проблема была в том, что Нацкомиссия своим постановлением №1437 незаконно внесла правки в Кодекс газотранспортной системы. В угоду фирташевским облгазам они убрали понятие несанкционированного отбора газа из системы. Теперь любой отбор любого объёма технического газа является санкционированным, законным и не подпадает под хищение (ст. 191 УК) или кражу (ст. 185 УК). За отбор газа даже без договора можно судиться в хозяйственном суде по два-три года. А главный светоч по борьбе с коррупцией, НАБУ, не видит в происходящем никакого состава преступления.

И как теперь петляет Нацкомиссия, когда на медиационных переговорах их тыкают носом в эту дырку и в то, что облгазы уже используют данную практику, обходящуюся нам в миллиарды гривен в год? В целом, затягивает время. А также она предложила отличный план – давайте мы обсудим, как заткнуть это дырку когда-нибудь после того, как вы нам прямо сейчас узаконите другую схему Фирташа.

А именно – «Нафтогаз» будет обязан поставлять газ на местные теплокоммунэнерго по льготной цене для населения независимо от уровня расчётов теплокоммунэнерго за предыдущий период.

Как оно происходит сейчас? Чтобы получить в текущем месяце газ по льготной цене для населения, очередное теплокоммунэнерго (ТКЭ или теплосеть, если по-простому) в Белой Церкви, Николаеве или Мелитополе, будь оно частным или коммунальным, должно рассчитаться за предыдущий месяц на 90% от договорной суммы. Потому что таковы правила текущих ПСО, и даже Гройсман не стал это правило херить. На локальном уровне каждая отдельно взятая теплосеть пытается пропетлять, взять побольше и заплатить поменьше, списать на субсидиантов в пару раз больше тепла, чем на платящих, наплодить мёртвых душ.

Читайте также: Де буде найвищий тариф на електроенергію в Україні та один із найвищих у Європі. ІНФОГРАФІКА

Но вредный «Нафтогаз» на пару с «Укртрансгазом» всё равно стоит над душой и требует 90-процентных проплат. Иначе, мол, будете покупать газ по коммерческой цене. ТКЭ прикрываются письмами-разъяснениями от той же Нацкомиссии, которая в этой ситуации неизменно становится на их сторону, и Фирташ здесь абсолютно ни при чём, а-ха-ха-ха! Короче, идёт затяжная позиционная война, которая утомляет обе стороны.

И вот теперь фирташевские деятели из Нацкомиссии, чтобы покончить с этой позиционной войной и закрепить в ней свою безоговорочную победу, выкатили пресловутое требование – поставки по льготной цене для населения независимо от уровня расчётов теплокоммунэнерго за предыдущий период.

Как это будет происходить, если (в чём мы сильно сомневаемся) их требования удовлетворят?

Очередная местная теплосеть в сговоре с облгазом может завышать в своей заявке нужный ей объём газа от НАК, «Нафтогаз» обязан отгрузить ей заявленный объём по льготной цене. Безусловно. То есть за него можно даже не платить. По итогу ТКЭ потребляет дешёвого газа в Х раз больше, чем ему необходимо для производства горячей воды, а так как горячая вода является побочным продуктом производства электроэнергии, то произведённую на льготном газу (за который теперь можно вообще не платить) электроэнергию они продают на ГП «Энергорынок». Или ТКЭ может излишек льготного газа через фирташевский облгаз завести на любой промышленный объект, например, на фирташевский же завод по производству удобрений.

Читайте также: "Некомпетентность и мания величия", – эксперт про Гройсмана

Дима Фирташ получает сверхприбыль, которую инвестирует в телеканал «Интер», «Оппоблок» вообще и в своего младшего партнёра Юру Бойко в частности. А Юра Бойко сейчас катается по стране и на встречах с трудовыми коллективами рассказывает, как повышение цен на газ уничтожит всех-всех-всех, о чём потом выходят сюжеты на том же «Интере».

Ок, а что всё-таки было 25 сентября? 25 сентября было заседание НКРЭКП. На нём были приняты правки, в которых, наконец, нормально прописан размер финансового обеспечения. Это такой залог, чтобы очередной газовый трейдер не растворился в тумане, перед этим пропустив через себя пару миллионов кубов газа. Был принят проработанный механизм выключения злостных неплательщиков.

Что будет дальше? Пока с разделом о несанкционированном отборе происходит вот то, что было описано ранее – затягивание и торги. Зато отложено вступление в силу «фирташевского» Кодекса, что уже экономит деньги госбюджету. Если НКРЭКП примет разделы «о несанкции» на три-четыре месяца раньше, мы сэкономим Украине несколько десятков миллиардов гривен.

И к этому надо стремиться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини