MENU

Завышенные ожидания: это то же самое, что запекая утку, предвкушать вкус баранины – писательница

2152 0

Невозможно отдать то, чего нет. 

Однажды подруга пожаловалась на мужа. На отсутствие у него фантазии, смекалки и креативности. К Новому году девушка сбилась с ног, выискивая идеальный подарок. Теннисную ракетку выписала из Америки, автобиографию Андре Агасси заказала на Yakaboo, а пирожное в виде теннисного мяча испекли в "Репризе". Каким же было ее разочарование, когда в ответ получила термос с термокружкой и набор кастрюль. Я тут же вспомнила наши истории, после которых крепко усвоила, что не стоит ждать от мужа фейерверков. Он добытчик, реалист, практик без претензий на "миллион алых роз". 

Читайте также: Есть такие женщины: они не боятся умереть, потому что живут – поэзия

Все началось с романтического завтрака. Как-то раз ровно в семь утра мы приехали в Наводницкий парк, где на круглой обзорной площадке у подножия ладьи с легендарными братьями и сестрой Лыбедью стоял празднично накрытый стол с горячими тостами и круассанами. С пузатым чайником, исходящим паром, и салфетками-лебедями. Два официанта в длинных передниках подали горячие омлеты, и мы, наслаждаясь едой и обществом друг друга, наблюдали как румянится солнце, мельтешат синим вагоны метро и потягиваются мосты. 

Затем в День его рождения презентовала поездку в Будапешт. Приятные неожиданности начались с прохождения таможенного контроля. Симпатичный пограничник отозвал именинника в сторону, пожал руку и вручил шуточный подарок – коллекцию покемонов. В самолете по громкой связи объявили, что среди нас юбиляр, и красавица-стюардесса прикатила на тележке еще один презент. В отеле персонал во главе с управляющим вручили букет калл и токайское вино, а в ресторане скрипачи и официанты пели "Happy Birthday" и водили вокруг него хороводы. На подготовку у меня ушло около месяца, поэтому накануне своей даты ждала чего-то похожего. Но нет. Утром он вручил стильный подарок, а вечером мы тихо поужинали. 

Читайте также: Незаменимых людей нет?

С тех пор выучила назубок, что не стоит всех ровнять по себе. Завышать ожидания. Хотеть того, чего тебе не могут дать. Требовать шоу там, где одна прагматичность и здравый смысл. Муж, конечно, еще надеется добиться от меня хладнокровия, приземленности и хоть какой-то логики, но я только посмеиваюсь. Подобных качеств во мне отродясь не было. Это то же самое, что открыв кран с холодной водой, ожидать шампанского Dom Pérignon 1995 года разлива, покупая Lanos, надеяться на прыткость BMW, а, запекая утку, предвкушать вкус баранины. Поэтому устраивая для своей семьи вечеринку в гангстерском стиле, не надейтесь, что к 8 марта вам сочинят в ответ сейшн в духе "мамахохотала". Ничего не будет. Максимум тюльпаны и сертификат на массаж.

Завышенные ожидания убивают отношения. Не стоит ждать от осени расцветших пионов, а от соснового леса – урожая бананов. От слепого – описания скованного льдом озера, а от глухого – исполнения арии из оперы Фигаро.

Мы способны поделиться лишь тем, что у нас есть. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини