MENU

5 базовых советов, которые помогут не "утопить" свой бизнес в соцсетях

3931 0

Каждый владелец бизнеса, рано или поздно, задумывается о продвижении в социальных сетях. Ведь, если получается у других, значит "обязательно выйдет" и у него. Конечно, лучше делегировать функцию продвижения профессионалам. Однако не у каждого бизнеса или стартапа есть такая возможность. Поэтому многие начинают копировать успешные кейсы и бизнесы, а также их стратегию продвижения. Это неплохой, но не всегда выигрышный вариант. Однозначно провальный вариант – делать «на авось», без понимания целей, задач и возможностей площадок. Существуют 5 базовых правил, которые помогут вам не «утопить» бизнес в социальных сетях.

1. Определитесь: зачем это вам?

Читайте также: Мелкого и среднего предпринимателя сегодня волнует одно: сможет ли он стабильно зарабатывать завтра?

Вам стоит понимать, какое место соцсети занимают в стратегии развития и маркетинга бизнеса. Кто-то предпочитает вообще заводить странички во всех соцсетях, ведь «все так делают». Однако с такой "целью" лучше вообще не регистрировать аккаунты, тем более, на всех площадках и сразу. Также есть бизнесы, которым вообще не нужны социальные сети, но они продолжают упорно туда идти.

Так, вместо социальных сетей, им лучше выбрать SEO-продвижение или офлайн-активности, например, участие в мероприятиях. Многие ошибочно полагают, что соцсети – панацея, и сразу принесут сотни заказов (желательно, государственных), клиентов (предпочтительно, премиум-сегмента или среди крупных корпораций) и мгновенную монетизацию. Когда этого не происходит через месяц или два, наступает полное разочарование. Не забывайте: соцсети работают только в комплексе с другими инструментами маркетинга и продвижения.

2. Выберите релевантную соцсеть

Подумайте, какая площадка подходит именно для вашего дела? Если у вас визуальный бизнес (например, косметический бренд или одежда), тогда выбирайте Instagram. Если ваша аудитория любит читать тексты или интересуется инновациями, тогда развивайте Facebook. «Прокачивайте» свои «представительства» в соцсетях постепенно: покорили одну – переходите к следующей. Не стоит работать на всех площадках и сразу – обычно это трата ресурсов и времени. Например, продвижение хэнд-мейд браслетов в LinkedIn выглядит странно.

3. Используйте рекламу

Перед запуском рекламной кампании, определитесь, куда вы хотите "вести" пользователя: на сайт или на страничку в социальных сетях? Например, малый бизнес (изготовление хэнд-мейд продукции, кондитерские изделия на заказ, одежда) предпочитают создавать "витрину" или "интернет-магазин" прямо в социальной сети. Также преимущество соцсетей в том, что таргетированная реклама  работает быстрее. Более того, существует масса полезных ресурсов и сервисов, которые позволяют "выцепить" уже "теплую" аудиторию и таргетировать сообщения на нее. Один подписчик может обходится вам от 0,02$ до 0,5$. Однако в рекламе важно тестировать все свои предположения и рекламные месседжи.

4. Общайтесь с подписчиками и забудьте про ботов

Правило «главное – качество, а не количество» работает и для соцсетей. Очень странно выглядит миллионный аккаунт с 2-3 тысячами лайков. Сейчас крупные компании обращают внимание на микроблогеров. Количество подписчиков таких лидеров мнений не превышает 50 тыс. человек, однако они отличаются высокой вовлеченностью. Также не забывайте, что по ту сторону аккаунтов сидят люди, а соцсети решают одну из базовых потребностей – общение. Интересуйтесь мнением своей аудитории, публикуйте отзывы клиентов, давайте им шанс стать героями публикаций. Как говорил художник Энди Уорхол, каждый человек имеет право на 15 минут славы.

Читайте также: Бизнесмен: Понижение уровня задач засасывает, как алкоголизм или нищета. Выбираться тяжело, но возможно

5. Улучшайте контент

Контент-маркетинг работает – 87% пользователей делают выбор в пользу того или иного бренда, основываясь на их онлайн-контенте. Аудитории нужно доказать, почему нужно выбирать вас, и чем вы можете быть полезны. Публикуйте свежий и интересный контент – не бойтесь делиться информацией бесплатно. Тем более, это повышает уровень вашей экспертности. Не забывайте: каждый текст должен работать на повышение репутации или узнаваемости бренда, лояльности покупателей, подталкивать к покупке продукта или увеличивать количество подписчиков. Советую составлять контент-план и рубрикатор. Например, по вторникам публикуйте отзывы клиентов, а по средам – отвечайте на часто задаваемые вопросы пользователей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оксана МЕЛЬЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини