MENU

Игры в "борьбу с коррупцией" в оккупированном Крыму

1839 0

Коллаборанты Нахлупин (слева) и Аксенов

17 октября вице-премьера подконтрольного России "правительства" Крыма Виталия Нахлупина задержали в Москве по подозрению в получении взятки. А в Крыму в это время российские силовики нагрянули с обысками практически во все структуры, которые занимались освоением средств по федерально-целевой программе (ФЦП). Крымские "чиновники" замерли в ожидании нового передела финансовых потоков, а российский "премьер" Крыма Сергей Аксенов в очередной раз "возглавил" борьбу с коррупцией, пишет Евгения Горнюва специально для "Крым.Реалии"

Крымский взлет Нахлупина

Нахлупин переехал в АРК во времена премьерства Джарты и стал очень быстро подниматься по карьерной лестнице: пару месяцев он возглавлял "Крымтроллейбус", а затем получил депутатский мандат и должность председателя комиссии по по бюджетной, экономической и инвестиционной политике в Верховном Совета АРК.

С приходом россиян, как и многие другие члены украинской "Партии регионов", не растерялся, а тут же приобрел партбилет "единоросса" и остался на своей "должности" – только уже в подконтрольном России крымском "госсовете".

А в январе 2016 года Нахлупина ожидал очередной карьерный взлет – он сменил на посту "вице-премьера" российского "правительства" Крыма россиянку Евгению Бавыкину, получив контроль над "экономической политикой" полуострова.

Крымское проклятье ФЦП

Вместе с Нахлупиным должность "вице-премьера" в "правительстве" Аксенова получил и россиянин Олег Казурин. Правда, ему досталась более предпочтительная в финансовом отношении сфера – контроль за инфраструктурными проектами, то есть за реализацией ФЦП.

Казурин не проработал на своем посту и года – уже в декабре он подал в отставку на фоне скандалов со строительством домов для переселенцев, а в феврале 2017 года был задержан правоохранителями по подозрению в получении взятки в 27 миллионов рублей.

Читайте также: Почему коллаборант Аксенов подал в украинский суд на Порошенко

В июне 2018 года бывшего "топ-чиновника" Крыма приговорили к 11,5 годам лишения свободы и штрафу в 56 миллионов рублей (22,4 миллиона гривен).

После отставки Казурина бразды контроля за миллиардами по ФЦП передали Нахлупину, которого, видимо, ожидает печальная участь его предшественника.

Борьба с коррупцией по-крымски

Первыми о задержании Нахлупина сообщили российские СМИ, а затем эту информацию уже на "официальном" уровне озвучил подконтрольный России "глава" Крыма Аксенов. Он же поведал о масштабных обысках в ряде крымских учреждений, имевших отношение к освоению средств по ФЦП.

Чуть позже еще один из "заместителей" Аксенова – Игорь Михайличенко, претендовавший на место "первого вице-премьера" осенью 2016 года, озвучил причину задержания Нахлупина. Оказалось, что самый влиятельный из "замов" Аксенова погорел на банальной взятке. Правда, ее размер не уточняется.

Сам же российский "глава" Крыма в очередной раз пообещал всячески содействовать следствию в рамках борьбы с коррупцией. В общем все по классической схеме: главные коррупционеры, как правило, возглавляют борьбу с коррупцией.

"Стрелочник" с украинским прошлым

"Кейс Нахлупина" может иметь разнообразное продолжение. С одной стороны, учитывая масштабность обысков в Крыму, отставка грозит самому Аксенову, кресло под которым качается уже давно. Однако вполне возможно, что поднаторевший в российских кулуарных играх Сергей Валерьевич попытается использовать ситуацию в свою пользу, свалив на своего "зама" вину за коррупционные схемы.

Читайте также: Российские "чиновники" бегут из "правительства" оккупированного Севастополя

Особенно в этом ему пригодится украинское политическое прошлое Нахлупина, на которое неоднократно намекали российские эксперты и блогеры.

"К огромному сожалению, бывшие украинские элиты не до конца понимают, куда они попали и в течении последних лет мы видим системную работу правоохранительных органов с посадочками", –​ иронизирует крымский блогер Александр Горныйзабывая о том, что тот же Казурин к "украинскому наследию" не имеет никакого отношения. Как целый других российских "чиновников", которые массово прибывают на полуостров в поисках "легких денег". Просто им повезло больше – они контролировали меньшие финансовые потоки.

На фоне общего ухудшения социально-экономической ситуации в Крыму арест коррупционера из "донецкой команды" станет хорошим отвлекающим маневром и отсрочкой для Аксенова, которую он сможет использовать для дальнейшего "освоения" бюджетных средств. Но уже с другим куратором ФЦП, который, скорее всего, прибудет из Москвы, где прекрасно понимают, что денег в бюджете остается все меньше, а Крыму их дают все больше.

Недавно федерально-целевую программу для полуострова продлили еще на 2 года, увеличив ее финансирование на 40 миллиардов. В итоге на протяжении 2019-21 гг. Крым может получить из Москвы порядка 300 миллиардов рублей, на которые в России довольно много желающих.

Нахлупин – де-факто "единственный" чиновник из "донецких", кому удалось так долго удержаться у "власти" в Крыму после аннексии. А это означает только одно – "заместитель" Аксенова нашел хорошие связи в Москве, которые и позволяли ему занимать столь высокий "пост". Но, видимо, что-то пошло не так и победу за контроль над российскими миллиардами для полуострова одержала иная группа. Ее ставленник и будет в дальнейшем принимать активное участие в крымском "распиле" российского бюджета.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини