MENU

По соотношению размера госдолга и ВВП мы давно перешагнули критическую отметку – эксперт

3262 11

Аналитикам Международного валютного фонда и нашим экспертам совершенно ясно, что в Украине долговая нагрузка уже на максимуме. В этой связи Виталий Ломакович, член Совета НБУ в 2014-2015 г.г., отмечает, что по соотношению размера госдолга и ВВП мы давно перешагнули критическую отметку – сейчас это около 84% ВВП, а согласно методологии МВФ и Бюджетного кодекса Украины критическая граница находится на уровне 60%.

Читайте также: Кредит МВФ только самолюбие потешит, и карманные расходы наших клептоманов увеличит – эксперт

Более того, доктор экономических наук Татьяна Унковская подчеркивает, мол, Украина занимает первое место в мире по отношению долга в иностранной валюте к ВВП – это 126%, поэтому эксперты размещают нас на первых строчках по рискованности.

Однако, не смотря на эти тревожные и даже опасные цифры, ведь если рухнут украинский долговой рынок и финансовый сектор – рухнет и экономика страны, но наш Минфин со вчерашнего вторника 23 октября всё же начал роуд-шоу нового выпуска еврооблигаций, намереваясь привлечь до конца 2018 года около 2 млрд. долл. США. Плюс планирует получить не менее 3 млрд. долл. США кредита по новой программе сотрудничества с МВФ.

Читайте также: Atlantic Council: Новый договор между Украиной и МВФ имеет жизненно важное значение и крайне необходим именно сейчас

Что ж, нынешняя финансовая власть здесь может натолкнуться на очень серьезное политическое давление со стороны тех сил, которые также будут участвовать в президентской гонке и выборах в Верховную Раду. А как иначе? Шутка ли – каждый украинец уже должен различным кредиторам до 50 000 гривен!

Естественно, все ищут своего спасителя. Правда, пока не нашли, но по сути нужны в Кабмине и Верховной Раде технократы, которые смогут придумать, как списать государственный долг Украины до управляемого уровня.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини