MENU

Крупноплодная, твердокорая и мускатная: как выбрать тыкву?

3071 0

Есть три группы тыкв: крупноплодная, твердокорая и мускатная. 

Первый сорт (крупноплодная тыква) имеет цвет от кремового до насыщенно-желтого или ярко-оранжевого. Узнать крупноплодную тыкву можно по округлой плодоножке и наличию стебля (хвостика). В ней много сахара и каротина, а значит, такая тыква подойдет для запекания и овощного рагу. Кроме того, обычно именно этот сорт используют для украшений к Хеллоуину.

Читайте также: "Проситься гарбуз до хати". Про унікальні властивості цієї яскравої ягоди

Твердокорая тыква тоже круглая, но не такая крупная, зато быстро спеет и имеет самые вкусные семена. Из-за жесткой и рыхлой мякоти тот плод лучше использовать для приготовления супов или пюре.

Самая вкусная и сладкая из всех тыкв – мускатная. В ее маслянистой мякоти может содержаться до 11,5 % сахаров, а по аромату она напоминает дыню, что делает ее хорошим десертом. Некоторые плоды мускатных сортов могут горчить из-за содержания в плодах кукурбитацина, который обладает противовоспалительными свойствами.

Читайте также: Корольок, морозилка і жіноче суцвіття: як обирати хурму

В магазине советуют брать только зрелую тыкву. Корка плода должна быть плотной, без повреждений, с подсохшей плодоножкой (хвостиком). При этом размер и цвет плода на его потребительские свойства не влияют.

Важно! Эксперты не рекомендуют покупать половинки тыквы, в этом случае нельзя гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность продукта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ульяна БОНДАРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини