MENU

В чем похожи Amazon и Украина

3157 0

Недавно американский гигант онлайн-ритейла Amazon заявил о намерении уже с ноября повысить минимальную зарплату собственных сотрудников до 15 $/час, что вдвое превышает минимум, законодательно закрепленный на федеральном уровне, пишет в блоге НВ.Бизнес Максим Праздников.

На такой шаг компания пошла после общественного осуждения, а также с учетом ситуации на рынке рабочей силы в США. На первый взгляд, кейс Amazon олицетворяет ситуацию с минималкой противоположную той, которая сложилась у нас. Но в Украине основная функция минимальной зарплаты давно стала фискальной, а не социальной.

В начале октября Amazon объявил о повышении минимального уровня заработной платы для 250 тыс. своих сотрудников до 15 $/час, которое вступает в силу с ноября этого года. Также увеличение коснется и 100 тыс. дополнительных работников, которых интернет-гигант планирует нанять к праздничному сезону. В то же время на федеральном уровне минимальная заработная плата, которую может предложить работодатель, в два раза меньше. Она составляет 7,25 $/час.

Читайте также: Мы очень стремимся называться европейской страной, но часто сами нарушаем простые правила

На такой шаг компания пошла из-за ряда факторов. Во-первых, после того, как стало известно, что медианная зарплата сотрудников Amazon составляет 28,446 $/час, корпорация столкнулась с публичным неодобрением собственной деятельности. В нем приняли участие, в частности, политики, среди которых сенатор Берни Сандерс. Не спасло Amazon и оправдание, что на самом деле компания трудоустраивает до 575 тыс. человек по всему миру, а собственно в США годовой медианный доход сотрудника составляет чуть более $34 тыс.

Но общественное осуждение – не единственная причина, почему Amazon решил улучшать жизнь собственных сотрудников. Еще один фактор – возможно, гораздо сильнее, чем негативная паблисити – это конкуренция за рабочую силу. Сейчас в США наблюдается систематическое уменьшение числа незанятых. Зато фирмам необходимо конкурировать за свободных сотрудников, в частности предлагая им большую заработную плату. Сегодня в США средняя почасовая зарплата в сфере ритейла, без учета руководящего персонала, составляет $13,2, а с учетом – почти $19. При этом значительные представители отрасли уже объявили о планах по увеличению заработных плат для сотрудников. Например, Target пообещал в 2020 году повысить минималку до 15 $/час, а Costco – до 14 $/час. В свою очередь крупнейший в стране частный работодатель Walmart повысил заработную плату существенно меньше – всего до 11 $/час.

Но в целом именно на примере Штатов мы можем увидеть кейс, когда рынок труда регулируется не столько государством и административными механизмами, сколько за счет корреляции между спросом и предложением, включая аспект минимальной зарплаты.

Читайте также: Береза: Взаимоуважение и толерантность – то, чего не хватает нашему обществу

На первый взгляд, может показаться, что ситуация в Украине выглядит совсем по-другому. Согласно официальной статистике, 7% от всех штатно трудоустроенных украинцев в 2017 году получали минимальную заработную плату, которая была на уровне 3200 гривен. В свою очередь, без вычета налогов, половина людей зарабатывала меньше чем 6000. В 2018 году минималка выросла, и сейчас составляет 3,7 тыс. гривен в месяц, или 22,41 грн/ч. В проекте государственного бюджета-2019 заложена другая цифра – 4,2 тыс. гривен в месяц.

По большому счету, это типичный пример того, как выглядит повышение минималки административными методами. Но для понимания контекста надо четко осознавать, какую роль минимальная заработная плата играет в Украине. В основном, за каждым ее повышением стоит необходимость пополнять бюджет путем увеличения налоговых платежей, которые привязаны к минимальной зарплате. Сегодня значительная часть тех, кто официально получает меньше 6000 гривен в месяц, так же получает доплату или даже основную часть доходов в конверте. А относительно невысокий легальный заработок – это просто оптимизационная схема для работодателя, который стремится платить меньше налогов. Да и сами люди часто не против работать за официальную минималку, чтобы вдруг не потерять субсидий.

Соответственно, повышая минимальную заработную плату, власти автоматически пытаются достичь хоть какого-то уменьшения объемов зарплат в конвертах и ​​увеличить общую сумму налоговых поступлений. Вместе с комплексом проверок по предотвращению неофициальной занятости, такие шаги должны положительно сказаться на доходной части государственного бюджета и детенизации экономики. С другой стороны, они так же несут определенные риски злоупотреблений со стороны проверяющих. Также есть вероятность, что определенное количество предприятий может решить вообще отказаться от официального трудоустройства своих рабочих. Но как оно будет – скоро увидим.

Читайте также: Отрезвляющий сигнал тем, кто все еще ждет "покращення по-новому"

При этом никто не говорит, что одно лишь повышение минималки полностью решает вопрос стимулирования экономики. Для того, чтобы бизнес начал активизироваться, нам надо ориентироваться на целый ряд мер. Прежде всего речь идет о честных судах, защите прав инвесторов и будущей либерализации валютного законодательства, которые привлекут капиталы из-за границы. В свою очередь, упрощенное регулирование, прозрачная регистрация и доступные кредиты будут мотивировать к предпринимательству внутри страны – чтобы люди сначала трудоустраивали по крайней мере себя и ближайших родственников, а затем создавали рабочие места для других.

Но рядом с рыночными механизмами мы просто не можем взять и сразу отказаться от по крайней мере ограниченного государственного вмешательства. Большинство украинцев давно привыкли работать в тени, и без стимулов и даже определенного принуждения вряд ли оттуда выйдут. Минимальная заработная плата – один из примеров вмешательства, которое помогает постепенно выводить из теневого сектора все больше доходов.

Государственное вмешательство в экономические процессы иногда неизбежно. В нашем случае, рост минимальной заработной платы путем ее постоянного законодательного повышения – это один из возможных сценариев, основная цель которого – увеличение налоговых поступлений и детенизация экономики. При этом не надо пытаться разглядеть в минималке такую ​​уж большую политическую или социальную функцию. Не очень быстро, но в Украине и без того происходит рост реальных доходов людей, которые уже сейчас намного выше даже новой минималки, заложенной в проект Государственного бюджета-2019. Зато главная цель каждого повышения минимальной зарплаты – сделать так, чтобы доходы вдруг не увеличивались мимо бюджета. Ибо, потеряв момент, потом их будет гораздо труднее вернуть из тени.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини