MENU

Падеж российских истребителей – суровая реальность

4916 5

Казалось бы, прошло всего-то две недели с того дня (23 октября), как военное издание Janes с придыханием и расстановкой рассказывало о том как египетские ВВС получили первую партию многоцелевых истребителей МиГ-29М/М2, поставленных в рамках контракта на 46 истребителей, подписанного в 2014 году, как один из этих боевых самолетов разбился.

И вот что может быть лучшей рекламой для истребителя, нежели его способность эффективно, долго и надежно служить на благо ВВС? Однако с МиГ-29 история совсем другая, и не имеющий аналогов в мире истребитель все чаще взывает вопросы, касающиеся не столько своих ТТХ, а того, насколько качественное его исполнение нынче в России.

Прежде чем продолжить мысль, я хотел бы напомнить, что советский многоцелевой истребитель четвертого поколения, стал зарождаться в конце 1960-х, как ответ на американский McDonnell Douglas F-15 Eagle. Первый свой полет МиГ-29 совершил 6 октября 1977 года, а 15 июня 1978-го была зафиксирована первая известная авария нового советского истребителя, произошедшая в 10 км от аэродрома Жуковский. Причиной аварии стало падение давления в масляной системе ДУ с последующим разрушением компрессора и остановкой правого двигателя.

Читайте также: Как Украина бьет по России санкциями

И все же, после доработок и многих часов испытательных полетов, в июле 1983 года МиГ-29 встает в строй, и начинается не только его эксплуатация в ВВС СССР, но и поставки в дружественные Союзу страны. За время производства МиГ-29 было выпущено более 1 600 истребителей, и до сих пор он стоит на вооружении 27 стран мира.

Но, возвращаясь к теме катастроф, вот что интересно. С 1978-го по 1991-й было зафиксировано 15 аварий МиГ-29, не только в Союзе, но и среди всех стран эксплуатантов. Но с 1991-го, года распада СССР, количество аварий как в России, так и среди стран эксплуатантов составило 65. Из них 13 катастроф произошло с 2014 года, а шесть истребителей принадлежали непосредственно ВКС РФ.

Причем в самой России одна из последних катастроф с МиГ-29 случилась 5 октября, за день до 41-й годовщины первого полета истребителя. Теперь же Египет добавил половник дегтя в кружечку меда.

Читайте также: Российский ударный беспилотник приказал долго жить

Таким образом, за все время своего существования МиГ-29 80 раз попадал в аварии и ЧП, причем с годами частота их периодичности лишь растет. В свою очередь, за время своей эксплуатации McDonnell Douglas F-15 Eagle, сопоставимый с советским истребителем и выпущенный примерно в таком же количестве, отличился в разного рода ЧП лишь 20 раз.

Собственно, следующему покупателю российского истребителя стоит задуматься, насколько долго тот прослужит ВВС этой страны. И в данном случае к творению Микояна жестоко не столько время, сколько культура производства, явно деградировавшая в современной РФ. Техническое обслуживание и ремонтные работы также не блещут качеством, что уже заставило давнего партнера России Индию отказаться от новых покупок не имеющей аналогов в мире авиации.

А потому падеж российских истребителей, являющийся следствием деградации производственных процессов, технической и технологической отсталости, а также низкого уровня обслуживания как в вопросах ремонта, так и модернизации, это не притянутая за уши тема, а суровая реальность. И уверен, египетское ЧП – это не последнее доказательство правоты всего вышеизложенного, и очень скоро мы станем свидетелями очередной катастрофы. Очень даже может быть, что из состава ВВС Сербии, ведь не за горами старт активных полетов подаренных этой стране российских "точек опоры".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини