MENU

The Times: Мужчины и женщины действительно мыслят по-разному, говорят ученые

3358 0

Многократно критикуемое, но стойкое представление, что женщины обожают поговорить о своих эмоциях, а мужчины живо реагируют в основном на автомобили, может все-таки оказаться верным.

 Ученые, проводящие крупнейшее в мире исследование присущих полам различий в головном мозге, обнаружили, что мужчины чаще предпочитают "вещи" и "системы", а женщины больше интересуются людьми и эмоциями. "Ориентированных на системы" (а не на эмпатию) мужчин оказалось почти вдвое больше, чем женщин, и наоборот.

Ученые из Кембриджского университета опросили более 650 тыс. человек и заявили, что полученные ими результаты подтверждают две теории: первая – противопоставляющая эмпатию и систематизацию, которая предсказывает, что на уровне популяции мужчин больше увлекает компьютерное программирование, например, а женщины больше настроены на восприятие чувств; вторая – теория экстремального мужского мозга, которая предсказывает, что у аутистов мозг более "мужской", чем типично для их пола, в том смысле, что они больше сосредоточены на системах.

Читайте также: Психолог: Женщины сами себя истребляют, зачем мужчине создавать семью с соперником в юбке?

Автор обеих теорий – Саймон Барон-Коэн из Кембриджского университета. Ранее обе они были признаны спорными и "нейросексистскими".

Джеймс Дамор, бывший инженер компании Google, утверждая, что женщины недопредставлены в технической области не из-за сексизма и дискриминации, а из-за врожденных биологических различий, процитировал теорию эмпатии-систематизации в записке, разосланной коллегам. Это вскрылось, и в прошлом году его уволили. Команда ученых их Кембриджа опубликовала статью в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences., гда заявила, что опросила 671606 человек, в основном в Британии, и выявила, что гендерные различия по типам мозга "очень четкие". Однако они отмечают, что неясно, в какой мере они обусловлены врожденными свойствами, а в какой – социализацией.

В исследовании 44,4% мужчин, у которых нет аутизма, были отнесены к "типу С" или "крайнему типу С" мозга: у них зафиксирован более высокий уровень "систематизации" по сравнению с эмпатией. Женщин с такими типами мозга оказалось 27,3%. Профессор Барон-Коэн ранее называл тип С или системный мозг "мужским мозгом".

Читайте также: Типология украинских женщин

Среди аутичных участников исследования мозг 62,4% мужчин и 46,8 % женщин был отнесен к типу С или крайнему типу С. К типу Э или крайнему типу Э был отнесен мозг 13,7% мужчин с аутизмом и 23,1% аутичных женщин – что означает, что аутичные люди гораздо чаще, чем не аутичные люди своего пола, имеют "мужские" характеристики мозга.

Мозг 42,9% женщин, у которых нет аутизма, был отнесен к "типу Э" (более высокий уровень эмпатии по сравнению с "систематизацией"). Мужчин с таким типом мозга оказалось 24,6%. У остальных участников, которые не были аутистами, – мозг "типа Б", сбалансированный

Критики заявили, что результаты основаны на самоанализе, а потому могут быть ненадежными.

Участников просили согласиться или не согласиться с утверждениями типа "Я хорошо предугадываю чувства окружающих".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини