MENU

Простая идиома о том, почему нынешняя команда должна исчезнуть

3910 3

Смотрите, как работает сейчас система. Долгое время на самом вверху задорно рассказывали о том, что госменеджеры обязаны получать большую зарплату. И тогда все просто будет пухнуть от крутизны.

Естественно, эти зарплаты немедленно были положены топам. Просто возьмите список зарплат правления какой-нибудь банкротной Укрпошти, Укрзалізниці, Укравтодора, того же Нафтогаза и насладитесь чтением. Про «крутизну и успешность» говорить излишне. И точно также было сказано, что за особую «эффективность» нужно ещё немножко доплатить премиями. Правда, сriteria этой самой «эффективности» никто не обозначил, а по умолчанию под эффективностью предполагался навык «раздевать потребителя».

Так и сложился сладкий дует. Естественно, эта мода пошла вниз и местные депутаты тоже начисляли себе регулярно большие премии по любому поводу. Короче, местная власть тупо зарылась в шальные деньги. Берем тот же городок Смела и быстро выясняем, что тамошние депутатствующие просто обожрались премиями. При этом совершенно не интересовались социалкой, ЖКХ и всем прочим. А зачем? И разве кто-то из местных в итоге сядет по «халатной статье»? Это первое...

Читайте также: Останнім часом Порошенко використовує абсолютно хибну риторику – політичний експерт

Вторая особенность нынешней условной команды называется «качать права». Как только оказывается, что ты все про...л и довёл хозяйство до глубокого кризиса, формируешь группу «орущих идиотов» и начинаешь брать на горло. Орать благим матом, что виноваты инопланетяне. Тот же пример – Смела. Некто Цыбко сладко-жирно сидит два года мэром.

Но как только 80-тысячный городок замерзает, мчится в Киев и начинает брать на горло – «у нас все украли офшоры».

Вопрос: ну и где твои бычьи заявления в прокуратуру?

Третья особенность состоит в том, что наверху ничего не делают, но только рассказывают о том, как мы сейчас всех порвем. И эта мода тоже транслируется вниз, где точно также только и рассказывают о том, как у них сейчас будет всё круто. Но любое хозяйство нуждается в принятии конкретных решений.

Читайте также: Смела: тут царит философия обмана, лжи и лени

Четвёртое и едва ли не главное: все коммунальные предприятия опоясаны сотнями фирм-посредников, придуманных самими чиновниками. Деньги банально выводятся. Но – опять же – сия мода спущена сверху, где тот же Нафтогаз или Энергоатом сидят в сотнях посредников. Зато периодически обязательно выходит некое существо Мининфраструктуры и надоедливо вещает, как все сейчас Prozzoro...

Ну и, наконец, забавное. Это, разумеется, «адекватное мировосприятие»... вице-премьера Зубко, который накануне уверено рапортует, что все готово к отопительном сезону. А потом обвал за обвалом. Потому что?

Потому Зубко ни черта не знает. Ничего не хочет знать. И не будет из своего кармана за все эти трагедии платить. Немного пожурят на камеру, а потом медаль ещё дадут к празднику «шароварной гордости»...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Михаил ПОДОЛЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини