MENU

Рынки капитала Украины: зачем нам это нужно

2595 1

Переживут ли темные времена своего зачаточного развития рынки капитала Украины?

Нам постоянно все твердят, мол, ваши методы торговли давно устарели, погрязнув в картельных сговорах, и единственный выход для Украины — это системная реформа национальных рынков капитала. И если американские, европейские и особенно китайские коллеги уже свои рынки ценных бумаг и деривативов развили до мировых масштабов, то наши только зарождаются.

Зачем нам это нужно? Часто слышу этот вопрос от знакомых народных депутатов, которые упорно не хотят принимать законопроект "О рынках капитала". Пытаюсь им объяснить, что наши организаторы торгов сильно отстали от мировых лидеров.

Читайте также: Кто на самом мешает Украине стать богатой

Например, годовой объем торгов на фондовом рынке Украины достигается на Лондонской фондовой бирже в течение получаса, а у китайской товарной биржи Bohai Commodity Exchange (владеет у нас "Украинским банком реконструкции и развития") годовой объем торгов более 1 трлн. долл. США. Тогда как у нашей самой крупной "Украинской энергетической биржи" за аналогичный период результат до 20 млрд. гривен.

Сравните. Реформа нужна? Что в итоге получим?

Во-первых, стабилизируем государственные финансы. Во-вторых, сбалансируем ситуацию на украинских рынках. В-третьих, введем меры по стимулированию внутренних и внешних инвестиций.

Читайте также: В Україні кислотний інвестиційний клімат, особливо – для середнього та малого бізнесу

А теперь главный вопрос, почему Владимир Гройсман и Андрей Парубий не дают зеленый свет реформе рынков капитала?

Также хотелось бы верить, что патриотические чувства Президента Петра Порошенко, наконец-то, коснутся не только культурных и духовных ценностей, но и святая святых экономики – рынков капитала.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини