MENU

Опыт показывает, что любая судебная реформа в Украине заканчивается еще большим подчинением судов Администрации президента

5740 0

Порохожвачка Антикоррупционного суда. Как президент искажает главный механизм борьбы с коррупцией.

Антикоррупционный суд нельзя создавать. Но нужно.

Специальный суд, посвященный коррупционерам, – это уродливо. По умолчанию считается, что все остальные суды с ними не борются. Здравый смысл подсказывает, что нужно оздоровить все суды. Но опыт показывает, что любая судебная реформа в Украине заканчивается еще большим подчинением судов Администрации президента.

Наученные горьким опытом, западные партнеры перестали хотеть изменить все. Вместо реформы они решили создать опричнину. Чтобы управлять другим государством как колонией, нужен собственный карательный механизм. Поэтому в Украине строится конвейер по надавливанию на непослушных чиновников. Или вороватых чиновников. Или нечистых на руку.

Западные партнеры так решили – и донесли до сведения. Они имеют право, потому что вливают в Украину миллиарды долларов. Власть, "распилившая" эти деньги, должна исполнить задание.

Но тут начинается другая история.

Представьте, что вы Петр Порошенко. Вас ничто не способно смутить в этой жизни.

Вы на долях с Ринатом Ахметовым накинули на страну "Роттердам+". С населения собирается миллиард долларов в год, который вы делите пополам. Вас уличают. Ничего, "Роттердам+" продолжает работать.

Вы хотите из госбюджета миллиард, чтобы направить в свой предвыборный фонд. Вас уличают – и ничего. Вы все равно берете эти деньги.

Вы зарабатываете на войне. И готовы зарабатывать дальше. А то, что русские корабли обстреляли украинских парней – ну ничего, уладится. Улаживалось же как-то все четыре года.

И все же, история с Антикоррупционным судом не дает вам спать спокойно. Точнее, не вам лично, а вашему воровитому окружению.

Изначально вы были против этой темы, но доноры настаивали. Ок, отказывать ЭТИМ – не в ваших правилах. Поэтому вы решили тянуть. Это раз. И максимально очернить антикоррупционную вертикаль НАБУ-САП, чтобы Антикоррупционный суд был изначально черным. Это два.

Вы испортили имидж главе НАБУ Артему Сытнику и руководителю САП Назару Холодницкому. Они не святые, но вы постарались. Теперь считается, что борьбу с коррупцией в Украине возглавляет ваш кум, генеральный прокурор Юрий Луценко. Человек, на словах кристально честный, а по факту – такэ собі.

Теперь на очереди Антикоррупционный суд (ВАКСУ). Сначала вы два года не могли принять специальный закон, позволяющий сажать коррупционеров. Вас заставили.

Пока тянулся процесс с ВАКСУ, вы успели создать страховку для себя. Вместо Верховного суда Украины – создали Верховный суд, который сможет "отмотать" любое решение ВАКСУ. Если вам так будет нужно, конечно. Теперь ваше окружение не тронут. А всяких залетных можно и обкэшить.

Но власть в стране может поменяться. Тогда уже не вы контролируете Верховный суд, а против вас. И вы будете не собирать кэш, а заносить. Причем, не всегда результативно.

Поэтому единственное, что вы можете, – это еще по максимуму оттянуть создание ВАКСУ. И еще, чуть не забыл. Вы напихаете туда своих людей, которые будут разваливать дела против вашего окружения.

О том, как это происходит, – дальнейший рассказ.

КАК ВЛАСТЬ ОТОБРАЛА МЕДЖУНАРОДНЫХ ЭКСПЕРТОВ

Процедура отбора судей в Антикоррупционный суд – почти такая же, как и в обычный суд. Технический отбор совершает ВККС – Высшая квалификационная комиссия судей.

Но есть и важное отличие. Особая роль отводится неким иностранцам, которые призваны соблюдать интересы стран-доноров. Они входят в Громадську раду міжнародних експертів (ГРМЕ).

Кандидатов в ГРМЕ подали страны, которые уже много лет спонсируют судебную реформу и успели влить в нее десятки миллионов долларов. Это США, Канада, Европа. Не исключено, что задача этих людей – тесно сотрудничать с посольствами стран-доноров и буквально влиять на отбор конечных кандидатов. Все очень практично.

Вот список из двенадцати участников, из которых Украине предложили выбрать шестерых для назначения в ГРМЕ.

Из них отобрали шестерых (подробней).

Тем временем начались экзамены. Желающие подали документы в ВККС. 12 ноября они уже написали первый экзамен для отбора в Антикоррупционный суд. 14 ноября – второй.

(подробней)

И назначение международных экспертов, и экзамены сопровождались пафосом в духе "мы создаем Антикоррупционный суд". Например, глава ВККС Сергей Козьяков выдал пафосную колонку о том, что отбор в ГРМЕ состоялся и это достойный ответ всем оракулам "зради".

Пафос возник не случайно. Он должен скрывать неприглядные факты, которые касаются отбора кандидатов в судьи ВАКСУ.

Вот, например, отобранные участники Громадської ради міжнародних експертів (ГРМЕ).

В этом списке показательными являются несколько деталей.

Первая - в нем совершенно нет американцев. Известно, что именно США – основная движущая сила в становлении НАБУ и САП. Они "рулят" этими организациями. В изначальном списке кандидатов от США было двое – Роберт Джей Корди и Томас Файерстоун. Обоих "завернула" ВККС.

Аналогичная судьба постигла представителя Канады – Маргерит Джей Трасслер. И это притом, что Канада – второй после США донор судебной реформы в Украине.

Случайно ли то, что представителей этих стран выбросили при голосовании? Думаю, нет. Похоже, что таким ловким маневром ВККС вывела процесс отбора судей в Антикоррупционный суд из-под плотного контроля США и Канады.

Удивительно, но не прошел отбор также Карлос Кастресана – испанский прокурор, который приложил руку к аресту 150-ти топ-чиновников Гватемалы. Не прошел и Джованни Кесслер, отбиравший кандидатов на пост главы НАБУ, а значит, имевший практический опыт отбора чиновников в Украине.

Фактически, в ГРМЕ отобрали уважаемых, но не слишком опасных международных экспертов. Некоторые из них – глубокие старики.

Вторая показательная деталь – это то, что никто из отобранных членов ГРМЕ не говорит ни по-украински, ни по-русски. Такой талант имелся только у Томаса Файерстоуна, кандидата от США. Он долгое время проработал в Москве, и поэтому неплохо знаком с менталитетом жителей стран бывшего СССР. Это единственный человек, который мог бы давать трезвую оценку действиям ВККС и кандидатам, подавшимся в Антикоррупционный суд.

Почему это важно, объясню на примере. Свои анкеты для отбора в ВАКСУ подали 240 кандидатов. После отсева всех неправильно подавших документы и тестов на знание теории, осталось 156 кандидатов. Результаты практического задания по составлению судебного решения пока не обнародованы.

Теперь представьте, что международные эксперты должны просматривать данные по всем поданным кандидатам, чтобы оценивать их добропорядочность. По каждому кандидату существует плотное досье в СОТНИ страниц. Например, 350 страниц в папке – вовсе не редкость.

Сроки для оценки – крайне сжатые. Даже если 156 кандидатов подали скромные досье по 100 страниц, это 15 600 страниц.

А теперь – внимание. Как иностранцы должны понять, что там написано? Правильно, эти страницы нужно перевести. Сколько для этого нужно переводчиков? Десять человек будут работать долгие месяцы. Сто человек? Ок. Кто будет платить за их работу?

Еще важно не просто прочитать написанное в документах, а правильно это оценить. Если подается ученый – это одна история. Если подается коррумпированный прокурор – совершенно другая. Если чиновник, который имеет отношение к Администрации президента – третья. Все это недоступно для иностранцев.

В конце концов, кто из международников способен оценить профессионализм украинских кандидатов? По какому принципу это оценивать, если они не понимают наших реалий? По количеству медалей и наград? Так они в Украине продаются. По количеству выигранных дел? Так суды в Украине покупаются.

А может, и нет такой задачи? Может, иностранцы будут выполнять роль статистов? Они ничего не будут решать. Но теперь у власти появился замечательный повод, чтобы растянуть процесс отбора во времени. Ведь иностранцам нужно не только перевести документы, но и разъяснить, что да как в Украине.

Третья показательная деталь – это нарушение конфиденциальности.

Предположим, что ВККС нашла сто переводчиков для работы с международными экспертами. Вопрос: кто проверяет соблюдение конфиденциальных данных? Кто подпишет с ними контракты? Кто проконтролирует, чтобы не было утечки данных?

Скорее всего, эксперты поступят следующим образом. Они обратятся за помощью в "свои" посольства. Но это уже означает, что Антикоррупционный суд будет формироваться внешними игроками. Эти люди получат доступ к конфиденциальным данным. А кто может гарантировать, что через посольства других стран на отбор не повлияет Российская федерация? Почему мы считаем, что плохиши только в Кремле, а все остальные – наши друзья и партнеры

Уже известно, что международные эксперты организовали себе секретариат. В нем за донорские деньги будут работать мальчики и девочки, которые не несут никакой ответственности за разглашение конфиденциальной информации. Существование такого органа не предусмотрено законодательством. Но по умолчанию подразумевается, что ВККС должна передавать им персональные данные кандидатов в ВАКСУ.

Вывод: скорее всего, конфиденциальные данные будут "вытекать" из ВККС и напрямую передаваться в иностранные посольства. Кто гарантирует, что информацией не злоупотребят?

Давайте подытожим.

Международные эксперты:

- ничего по факту не решают

- работать могут ДООООООООООООООООООЛГО, что на руку действующей власти

- скорее всего, будут передавать конфиденциальные данные в иностранные посольства.

Возникает резонный вопрос: а кто же будет на самом деле отбирать будущих судей Антикоррупционного суда?

И тут мы опять сталкиваемся с поразительным предположением – что реальный отбор судей будет проводить Администрация президента.

Читайте также: Диктаторские реформы Администрации президента возьмут под контроль адвокатов

Зато отбор судей Антикоррупционного суда будет благословляться именем международных экспертов. Так уже прошла вся судебная реформа, признанная провальной.

КТО РЕАЛЬНО ПРОЙДЕТ В АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ СУД

Чтобы отследить, кто попадет в ВАКСУ, нужно откатиться к началу.

Еще несколько месяцев назад в Антикоррупционный суд не хотел подаваться никто. Для этого было множество причин.

Во-первых, скоро выборы. Все может поменяться. Нет ничего хуже, чем присягать старым властям, а потом вылететь с должности как "папєрєднік".

Во-вторых, конфликт интересов. Международные доноры хотят массовых приговоров коррупционерам. А местная власть – "слива" дел. На чью бы сторону не встал судья, он всегда попадет под раздачу с другой стороны. Находиться в такой растяжке не хочет никто, если он в своем уме.

В-третьих, должность судьи заведомо токсична в современной Украине. А судья ВАКСУ – это больше политическая, чем профессиональная должность. К любому решению будет приковано огромное внимание СМИ и "активистов", со всеми вытекающими.

Вот почему никто не хотел подаваться в ВАКСУ.

Запахло провалом. В последний момент был включен админресурс, и кандидатов буквально уговаривали подавать документы. Получилось – заявились 240 человек, о чем и заявил Козьяков как о небывалой победе.

Но теперь начался отсев. Из процесса нужно убрать всех лишних, невыгодных и тех, кто подались исключительно для виду. Для этого существует процедура квалификационного оценивания. Она проводится ВККС и уже отработана на конкурсе в Верховный суд, который сегодня полностью сформирован из людей, лояльных Банковой.

Читайте также: Вернивский: Если у нас таких деятелей считают за реформаторов, то мне страшно за мою страну

Само по себе оценивание – это очень скользкая процедура, потому что на всех четырех этапах возможно отсеять ненужных кандидатов:

- на этапе теоретического экзамена легко манипулировать баллами, если нужные люди заранее знают ответы. Но занизить оценку можно, даже если вы гений и все ответили правильно. Поскольку бланки с ответами уничтожаются СРАЗУ, то оспорить выставленные баллы невозможно.

- на этапе практической работы манипулировать еще легче, потому что кандидаты должны написать модельное судебное решение. А это оценивается вручную экспертами. Оценка может быть любой, потому что правильного ответа не существует вообще.

- третий и четвертый этап – психологическое обследование и собеседование. Это вообще феерия, потому что результаты выставляются абсолютно субъективно.

Что по итогу четырех этапов? Хочешь набрать 600 баллов? Получи 100. Ну, 250. Большинство ненужных людей вылетают еще на первом-втором этапах. Особо гениальные – на третьем. Злостные – на четвертом.

А главное, все по закону.

Так ВККС отберет лишь людей, которые нужны. По опыту отбора в Верховный суд, эти люди, скорее всего, заранее известны и прошли собеседование на Банковой.

Что до международных экспертов, им дадут выбирать из уже фактически отобранных кандидатов. Они никак не смогут остановить отсев порядочных судей, которые согласны выносить жесткие приговоры. Тут даже не речь о добропорядочности. Те просто не наберут нужного количества баллов.

Кого оставят? По опыту Верховного суда, оставят только тех, кто лоялен к нынешней власти.

Будет ли эффективен такой Антикоррупционный суд? Вряд ли.

Будет ли он работать в тесной связке с НАБУ и САП? Вряд ли.

Хорошо это или плохо? Нужно смотреть. С точки зрения действующей власти – однозначно хорошо. С точки зрения международных доноров – плохо.

Главное, что сама идея Антикоррупционного суда находится под сомнением.

В этом смысле слова Сергея Козьякова о верховенстве права – сплошная ирония.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини