MENU

Российские истребитель, рожденный умереть

7666 2

Намедни в российских СМИ появилась очень интересная информация. Интересная не только тем, что она касалась не так давно широко рекламируемого истребителя МиГ-35, но и тем, что без лишнего ура-патриотизма отразила его реальное положение.

Так, любознательные журналисты решили узнать, как обстоят дела с развитием палубной версии МиГ-35, разработку которой для российских авианосцев (а по состоянию "на сейчас" – лишь авианосца) анонсировал ещё в 2017 году замминистра обороны Юрий Борисов. Но, как оказалось, палубные МиГ-35 находятся не то чтобы в начальной стадии проектирования, работы по ним не ведутся в принципе!

Читайте также: Падеж российских истребителей – суровая реальность

С другой стороны, все логично. Единственный российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" впадает в ремонтную кому на несколько лет, а перспективный авианосец "Шторм", о котором вспоминают с трепетом и придыханием, строить негде, не за что, да и в принципе не по силам РФ. Однако не отвлекаемся от МиГ-35.

В этом году на форуме "Армия-2018" было с помпой объявлено о заключении контракта на поставку для нужд ВКС РФ шести истребителей МиГ-35. Что примечательно, конечным сроком поставки стал 2023 год. То есть, согласно этому знаменательному контракту, за шесть лет ВКС РФ получат шесть МиГ-35? Возможно, контракт будет расширен. Но это возможно, а по состоянию на сегодняшний день перспектива ужасная.

Читайте также: Ненужный истребитель вскрыл проблему нового российского "суперавианосца"

Что особо не радует "микояновцев", так это то, что они оказались невостребованными не только в РФ, но и давний партнер – Индия – не пошла на встречу МиГ-35. В частности, речь идет о конкурсе MMRCA от 2011 года, когда россияне намеревались продать индусам 126 МиГ-35, однако намерения так и остались намерениями.

По сути, на сегодня "микояновцы" живут не за счет своих новейших и не имеющих аналогов в мире разработок, а выживают за счет ремонта и модернизации старых истребителей. Не исключено, что с такими темпами в ближайшие годы им и вовсе придется переквалифицироваться на выпуск пластмассовых моделек своих самолетов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини