MENU

ННВК-2019: Без шансов

4565 1

Ещё в марте апреле этого года я проводил большой 3-х недельный анализ, с целью показать как свести бюджет 2019-2021 с Ннвк. Мне в целом удалось это сделать с приемлемым дефицитом.

И вот сейчас я решил свериться а что же не дало сделать это в рамках бюджетного процесса 2019.

Представляю Вам таблицу из моих апрельских и сентябрьских прогнозов а также данные факта 2017 и Минфина на 1-е и 2-е чтение.

Читайте также: Почему МВФ против налога на выведенный капитал

Исходя из данного анализа я утверждаю что Ннвк без шансов.
Теперь по причинам.

1) Минфин всегда консервативен в прогнозах доходов бюджета. Это в целом нормально. Но порядка 20-30 млрд Минфин имеет резерв на 2019 год по доходам. Это означает что я не вижу проблем с исполнением базового плана доходов. В тоже время такой подход не даёт использовать резерв в 20-30 млрд для запуска Ннвк.

2) основная причина не запуска мне очень легко вскрылась. Она называется – огромный рост расходов на экономическую деятельность правительства. В 2017 году государство потратило 102 млрд на эти цели, а в 2018 году переоцененный план говорит про 60% рост расходов на экономическую деятельность. И хотя я почти уверен что он не будет исполнен (по итогам 10 месяцев) по этой статье использовано 91 млрд, все таки приоритет государства чётко выражен. Вместо либерализации бизнес-среды – повышенные собственные экономические расходы государства – рост 75% за 2 года.

Читайте также:Система налогообложения в Украине: Ни у кого не будет четких правил игры. Коррупционных схем будет все больше

3) одной из проблемных статей расходов 2019 являются субсидии ЖКХ. Вероятно они потребуют на 15-20 млрд больше чем в первоначальном плане. И здесь пригодится тот резерв, который Минфин заложил по доходам. Это позволит исполнить бюджет 2019 в полном объёме, но совершенно не позволит иметь хоть какие то шансы у ННВК.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини