MENU

Путинское вранье на саммите "Большой двадцатки"

5373 15

Практически все новостные агентства обратили внимание на откровенную ложь, которая была произнесена президентом РФ Владимиром Путиным в ходе его пресс-конференции на саммите G20. В частности, речь идет о том, что украинские моряки, плененные россиянами в Керченском проливе, будто бы намеревались взорвать Керченский мост, и что захваченные МБАК "Гюрза-М" – это якобы подаренные Украине катера США.

На первый взгляд создается впечатление, что в голове у президента РФ полнейшая информационная каша или даже гораздо хуже, однако, при более детальном разборе посланных Путиным нарративов, все сказанное принимает вполне логичный вид в формате российских пропагандистских реалий. Но обо всем по порядку.

"Хотели взорвать мост"

Как нм печально признать, но этому нарративу Путина изрядно помогли украинские политические деятели, медиаперсоны и эксперты, которые неоднократно подчеркивали, что если Керченский мост сам не обрушится, то ему могут помочь. Что же для нынешней ситуации, то российской стороне попросту необходимо оправдание своих пиратских действий, которое в дальнейшем и будет использовано как основная версия и причина атаки на украинские катера.

Ведь согласитесь, банальное “хотели пройти Керченский пролив” – это не ввергает в шок и не создаёт панических настроений, а “хотели взорвать мост” – это совсем другой эффект и производные.

Читайте также: Проти Трампа й за Путіна: парадоксальна логіка по-українськи

Разумеется, никто не будет потребителю российского информационного фастфуда объяснять, что у артиллерийского катера типа "Гюрза-М" максимальный калибр – это автоматическая пушка калибра 30-мм. Главное, что причина была озвучена и что когда-то этим грозились в самой Украине, остальное – уже лишние детали для массы, изрядно сдабриваемые пропагандистскими специями.

"Американские катера"

Лично для меня было полной неожиданностью услышать из уст верховного главнокомандующего РФ о том, что захваченные в Керченском проливе МБАК "Гюрза-М" были подарены США. Ведь с учетом того, насколько сильный черный пиар этих катеров был в российских СМИ, о том факте, что они украинские, наверное, в России не знает только баба Марфа из-под Магадана, больше думающая не о катерах и мосте, а о том, где дровишек на сегодня насобирать. 

С другой стороны, данный фейк от Владимира Владимировича объясняется двумя моментами. Первый – это наличие серьезной информационной подосновы в российских СМИ о снабжении наших ВМСУ американской техникой, в частности речь идет о пограничных катерах типа “Айленд” и обсуждаемой передаче фрегатов типа “ Оливер Хазард Перри”.

И хотя на сегодняшний день в составе ВМСУ нет ни одной единицы, переданной из США, эта тема весьма активно используется российской пропагандой и регулярно обсуждается. А потому в режиме "информационного белого шума", когда создаётся множество фейковых версий и предположений на одну и ту же тему (например, как в случае с виновниками в трагедии рейса МН-17) очень легко сбить восприятие аудитории, не привыкшей анализировать и перепроверять.

Читайте также: Азовские информационные нарративы российской пропаганды

Второй момент – это очередной удар по репутации Украины как страны со своим ВПК. Никто не отрицает, что на сегодняшний день ВПК Украины переживает не лучшие времена и не способен в полной мере обеспечивать потребности армии. Но это стало следствием методичного и целенаправленного уничтожения отрасли и проникновения во все направления ВПК, в том числе и кораблестроительную отрасль, пророссийских олигархических элементов. В частности речь идет и о полном контроле за проектом "Корвет" на Черноморском судостроительном заводе пророссийского лоббиста Вадима Новинского. Но, как говорится, вернемся к нашим…

В случае с речью Путина он акцентирует массовое внимание на том, что у Украины не просто даже нет своих катеров, но и, по сути, намекает, что поскольку они были "подарены" США, то и возвращать их вряд ли станут. То есть, аудиторию гибридного государства подготовили к будущей отработке темников о том, что никому Россия не обязана ничего возвращать.

Откровенно говоря, во всех случаях ложь Путина очень наглая и дерзкая. Но, с другой стороны, она вполне вписывается в основную концепцию вещания Российской Федерации на всех уровнях, от дешевой желтой прессы до официальных лиц, а именно: "Чем чудовищнее солжешь, тем скорее тебе поверят".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини