MENU

Кто сменит Меркель на посту лидера ХДС

4813 0

На днях в Германии должны состояться выборы нового главы ХДС. Для нас это важно, потому что Германия является одной из ключевых стран, влияющих на единство политики санкций против РФ. А значит, в зависимости от того, кто сменит Ангелу Меркель на посту лидера ХДС, зависят и внешнеполитические акценты в деятельности одного из крупных субьектов политики ФРГ – партии ХДС.

Читайте также: Політична спадщина Меркель

Среди кандидатов называются следующие (и именно в такой последовательности, если говорить о шансах): генеральный секретарь партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, бывший председатель фракции ХДС в бундестаге Фридрих Мерц, министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

Судя по самым разным публичным комментариям, наибольше шансов имеют Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Фридрих Мерц. При этом, у Крамп-Карренбауэр очень четкая внешнеполитическая позиция, в частности в отношении России (напомню, она считает, что ЕС и США должны рассмотреть возможность запрета захода в свои порты российских судов, следующих из Азовского моря, после того как Россия захватила три украинских корабля). В то время, как Метц много лет уже вне политики, но при этом все равно имеет рейтинг и рассчитывает на поддержку ультраправой AfD.

Читайте также: Німецька ставка на виборах-2019

Что касается отношения кандидатов к "Северному потоку-2", позиция Крамп-Карренбауэр заключается в том, что отказ от политической поддержки строительства газопровода – это слишком радикально, однако Берлин может рассмотреть вопрос о снижении объемов поставок газа. Мерц считает, что в свете эскалации конфликта России и Украины реализация совместного с РФ проекта газопровода "Северный поток-2" становится все более проблематичной. Ну а позиция третьего кандидата – Шпана – следующая: "Северный поток-2" является "определенным рычагом давления" со стороны РФ, если его и продолжать реализовывать, то на определенных условиях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини