MENU

Почему мы часто чувствуем себя уставшими и капризными по утрам?

3673 0

Ничто не предвещало... Но, только-только поднявшись с постели, вы ощущаете себя вялой и априори всем (и всеми) недовольной. Хотя буквально накануне вечером бодрости и оптимизма вам было не занимать. Что же случилось? И почему вы не одиноки?

Прошло всего минут пятнадцать после пробуждения, а вы уже уставшая, капризная и чувствуете легкое недомогание... Знакомая ситуация? Уверены, что если вы загуглите эти симптомы, то поверите будто беременны. В действительности есть целый ряд других причин, почему утром вам нездоровится.

Читайте также: Тихий час: почему стоит приучить себя ложиться спать в одно и то же время

Самая частая проблема по мнению Даниэллы Йодорковски, доктора медицинских наук при Колумбийском университете, – нарушение циркадных ритмов сна, которое отражается на самочувствии. Исследования показывают что сильнее всего от расстройства сна (бессонницы, хаотичных подъемов, нарушения режима) страдает пищеварительная система, в этом случае по утрам вы ощущаете легкую тошноту. Другое объяснение – низкий уровень сахара в крови. Легкий завтрак может облегчить эти симптомы.

Влияют на наши ощущения по утрам и неправильно подобранные подушки. Слишком низкие или слишком высокие, они становятся причиной появления кислотного рефлекса в организме или утренних головных болей из-за неправильной нагрузки на шейные позвонки.

Читайте также: Действенные способы быстро уснуть, когда это действительно нужно

В списке виновников не обойтись и без стресса. Беспокойства и переживания "калечат" нервную систему, вы подсознательно хотите отодвинуть решение проблемы и, как следствие, "не хотите просыпаться" – отсюда и негативная реакция организма на подъем с постели, и капризы первую половину дня.

При таком раскладе лучше всего утром помедитировать или отправиться на пятиминутную прогулку (представьте, что вы завели собаку) – это избавляет от тревожных ощущений. Однако, если симптомы гораздо серьезнее, то необходимо обратиться ко врачу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ELLE


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини