MENU

Тымчук: РПЦ пытается убедить грузинского патриарха Илию II в нецелесообразности поддержки и признания УППЦ

3563 1

По информации группы ИС, Москва продолжает активную деструктивную деятельность, направленную на противодействие созданию и становлению УППЦ.

Несмотря на уже де-факто проигранную партию, РПЦ и российские спецслужбы сконцентрировались на мероприятиях по недопущению признания автокефалии Украинской православной церкви другими православными церквями.

В частности, на данный момент РПЦ ведет серьезный торг с высшим духовенством Грузинской православной церкви (ГПЦ) с целью недопущения признания ГПЦ автокефалии УППЦ.

Читайте также: Онуфрій заборонив духовенству УПЦ МП йти на Об'єднавчий собор

Так, 10 декабря с.г. в Грузии побывал руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев), который передал (подарил) ГПЦ частицу мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), которые православная церковь Грузии просит уже не первый год.

До этого РПЦ постоянно отказывала ГПЦ в этом вопросе или просто не рассматривала обращения.

После "подарка" и совместного богослужения, митрополит Иларион также передал представителям ГПЦ документы, которые излагают настойчивую позицию РПЦ по вопросу УППЦ, то есть непризнания ее автокефалии.

Читайте также: Вірю, що і у ці дні Бог допоможе і здійснить все необхідне для блага Помісної Церкви, – Зоря

При этом, патриарх всея Грузии Илия II отметил, что грузинская сторона внимательно изучит представленные как Москвой, так и Константинополем документы, и окончательное решение по этому вопросу примет во время очередного заседания Священного синода, дата которого на данный момент ещё не определена.

Также, по информации группы ИС, часть высших иерархов ГПЦ проевропейской позиции продолжают придерживаться мнения о необходимости поддержки и признания автокефалии УППЦ.

В то же время, часть пророссийских грузинских иерархов во главе с митрополитом Шио (Муджири) за счёт "священных" (и не только "священных", но и вполне "мирских") взяток от РПЦ пытается убедить патриарха Илию II, а также сформировать мнение в среде грузинских верующих, о нецелесообразности поддержки и признания УППЦ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини