MENU

Последние тенденции президентской гонки

5130 1

11 декабря были оглашены данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проводившегося с 23 ноября по 3 декабря. Отмечу основные и наиболее интересные тенденции. Сравнивать буду с сентябрьским опросом КМИС, потому что в ноябре были либо опросы других центров (с несколько другой выборкой), либо совместные опросы. Более корректно оценивать динамику рейтингов по опросам одного и того же центра.

Опрос проводился как раз во время введения военного положения. Так вот, главный вывод – военное положение не повлияло существенно на расстановку сил в предвыборной гонке. Изменения есть, но не кардинальные.

Ю.Тимошенко сохраняет лидерство с заметным отрывом от остальных конкурентов. Ее рейтинги по сравнению с сентябрем несколько выросли (на 1,3%, если считать от всех респондентов; на 1,9% – среди тех, кто будет голосовать и определился). За лидера "Батькивщины" готовы голосовать 11,9% среди всех респондентов, и 21,2% – среди тех, кто будет голосовать и определился.

На втором месте уверенно закрепился В.Зеленский, чьи рейтинги за осень также выросли (на 1,7%, если считать от всех респондентов; на 2,8% – среди тех, кто будет голосовать и определился). За него готовы голосовать 8,2% среди всех респондентов, и 14,6% среди тех, кто будет голосовать и определился. Ближайшего преследователя (Петра Порошенко) он опережает на 1,7% среди всех респондентов, и на 3% среди тех, кто будет голосовать и определился.

Читайте также: Понад 50 відсотків українців вважає, що для реальних змін замало лише змінити владу. ІНФОГРАФІКА

Рейтинг Президента Порошенко по сравнению с сентябрем не изменился. Он находится на третьем месте с рейтингом 6,5% от всех респондентов, и 11,6% среди тех, кто будет голосовать и определился.

Рейтинг Юрия Бойко по сравнению с сентябрем вырос (на 1,8%, если считать от всех респондентов; на 2,9% – среди тех, кто будет голосовать и определился). Произошло это за счет объединения с партией "За жизнь" и отказа В.Рабиновича от участия в президентских выборах. Но вот что показательно: Ю.Бойко, несмотря на рост рейтинга и поддержку В.Рабиновича, не смог опередить Петра Порошенко, от которого он отстает на 0,3% среди всех респондентов, и на 0,6% среди тех, кто будет голосовать и определился. Часть бывшего электората В.Рабиновича прибрал Е.Мураев (рейтинг: 2,3% – от всех респондентов, 4,1% – среди тех, кто будет голосовать и определился). А тут еще и А.Вилкул под ногами путается (рейтинг: 0,9% – от всех респондентов, 1,6% – среди тех, кто будет голосовать и определился).

Несколько выросли рейтинги Олега Ляшко (на 1,2%, если считать от всех респондентов; на 2% – среди тех, кто будет голосовать и определился). За счет этого ему удалось выйти на 5-е место. На рост рейтинга О.Ляшко скорее всего повлияла интенсивная рекламная кампания, которая началась в конце ноября.

А теперь о неудачниках рейтинговой гонки. По сравнению с сентябрем просели рейтинги А.Гриценко (на 1,4%, если считать от всех респондентов, на 2,7% – среди тех, кто будет голосовать и определился), С.Вакарчука (на 2,5%, если считать от всех респондентов; на 4,6% – среди тех, кто будет голосовать и определился) и А.Садового (на 1% от всех респондентов, на 2,2% – среди тех, кто будет голосовать и определился).

А.Гриценко в итоге сполз на 6-е место, хотя в ноябре он начал рекламную кампанию. Косвенно это говорит о том, что реклама А.Гриценко работает неэффективно. Похожая ситуация и у А.Садового. С октября он начал рекламную кампанию, но рейтинги не только не выросли, но даже упали.

Читайте также:  Експерт: Путін не перешкоджатиме виборам в Україні – він їх чекає з надією

Падение рейтинга С.Вакарчука просто катастрофично. Он потерял половину своих сторонников, выпал из группы фаворитов, претендующих на выход во второй тур президентских выборов, и опустился на рейтинговый уровень Е.Мураева и А.Шевченко. На мой взгляд, это связано с разочарованием многих его бывших сторонников, которые так и не услышали от Святослава внятного ответа по поводу его участия в президентских выборах. Их ожидания перегорели, а внимание обратилось на других кандидатов, в частности на В.Зеленского. По данным социологов, электораты Вакарчука и Зеленского склонны к взаимоперетоку.

По рейтингам второго тура наиболее острое соперничество ожидается в случае выхода во второй тур Ю.Тимошенко, В.Зеленского и А.Гриценко. Рейтинги этих потенциальных кандидатов во втором туре почти одинаковы. В этом случае все будет решать эффективность избирательной кампании во втором туре и контроль за подсчетом голосов.

В заключение отмечу одну значимую тенденцию по партийным рейтингам. От раскола "Оппозиционного блока" проиграла группа Р.Ахметова. За "Оппозиционный блок", лидерами которого были указаны Б.Колесников, А.Вилкул и М.Добкин, готовы голосовать только 1,1% от всех респондентов и 2% среди тех, кто будет голосовать и определился. "Оппозиционному блоку" надо срочно определяться с лидером и наращивать его рейтинг, иначе его шансы на прохождение в парламент будут низкими.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Володимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини