MENU

Относительно "ожидаемых" Россией провокаций на Мариупольском направлении: Москва о своих ближайших планах нас предупредила

3126 0

Мария Захарова

Кремль обещает резкое повышения градуса напряженности на Донбассе, в частности, на Мариупольском направлении – якобы такие провокации готовит Киев. Об этом заявила "официальный представитель МИД РФ" Мария Захарова.

Не дожидаясь резонного вопроса "На кой это Киеву?", Захарова выдвинула версию Кремля. "Резкое обострение ситуации в Донбассе даст Порошенко повод для продления военного положения вплоть до отмены президентских выборов…", – поведала она изумленным слушателям в лице российских журналистов.

Вот как.

Читайте также: IntelNews: Российские шпионы "предприняли масштабную кибератаку на Украину" накануне военно-морского инцидента

Традиционные манипуляции россиян, рассчитанные на людей с отрицательным IQ, уже порядком надоели. Любому, мало-мальски знакомому с украинским законодательством, предельно ясно, что Порошенко по определению не может "продлить военное положение", – пусть сам Путин оседлает верного коня Лаврова и с шашкой наголо скачет на Мариуполь (ну или, как настоящий чекист, за спинами своих вояк подгоняет из пулемета в атаку толпы "ихтамнетов").

Уже потому, что соответствующий указ Президента обязательно утверждается законом Украины, который принимает Рада. Чего стоило утвердить нынешний указ о введении военного положения на месяц в 10 областях, на фоне криков и стонов всех подряд политических партий и фракций – мы видели (и это после акта открытой вооруженной агрессии РФ против ВМС Украины!).

После этого поверить в "продление военного положения вплоть до отмены президентских выборов" без открытой широкомасштабной агрессии РФ может разве что житель России. Благо, всяческие маши захаровы его окучивают с каждого экрана телевизора и каждой российской газеты уж который год подряд.

И здесь возникает вопрос: с чего это Кремлю понадобилось рассказывать об ожидаемых провокациях на фронте, как пообещала та же Захарова, "в ближайшие дни"?

"В ближайшие дни" мы видим две даты, о которых говорили ранее – проведение 15 декабря Объединительного собора по созданию Единой поместной православной церкви в Украине и рассмотрение 17 декабря Генеральной ассамблеей ООН проекта резолюции "Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей".

Оба события для Москвы – как кость в горле.

Относительно проведения Собора 15 декабря СБУ сегодня сообщила, что уже задокументированы намерения определенных антиукраинских сил организовать в Киеве и других регионах нашей страны провокации накануне и во время его проведения.

Читайте также: Приклад Румунії, або Прецедент, як Томос про автокефалію може не вступити в силу після його прийняття

Эскалация конфликта (как говорят в Москве, "по вине Киева") на Донбассе вполне может стать дополнительным рычагом влияния на ситуацию в Украине со стороны РФ.

При этом как раз Киеву меньше всего нужно, чтобы эскалация (обещанные МИД РФ "провокации") произошли в момент важнейшего для Украины события в виде Объединительного собора. А вот Кремлю – как раз наоборот.

Так что Москва о своих ближайших планах нас предупредила…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини