MENU

NBC news: Россия строит новые казармы на спорных островах вблизи Японии

3173 1

Японский катер береговой охраны проплывает у мыса Носаппу острова Хоккайдо, Япония. На заднем плане виднеются острова, известные как Северные территории в Японии или Южные Курилы в России.

В понедельник Россия заявила о том, что она построила новые  военные казармы на спорных островах близ Японии, и собирается создавать на их территории инфраструктуру для бронетехники. Это вызвало дипломатический протест со стороны Токио.

Министерство обороны России заявило, что планирует на следующей неделе перебросить военных в четыре жилых комплекса, возведенные на двух из четырех спорных островов, известных как Южные Курилы в России и Северные территории в Японии.

В свою очередь Министерство обороны Японии сообщает, что на двух больших островах размещены 3500 российских военнослужащих как доказательство продолжающегося наращивания военной мощи со стороны Москвы.

Новость о строительстве казарм появилась после того, как Кремль заявил, что приглашает премьер-министра Японии Синдзо Абэ посетить Россию 21 января с визитом в рамках активизации усилий двух стран по урегулированию территориального спора, который помешал им подписать мирный договор во время Второй мировой войны.

Читайте также: Кунадзе: Шансов избежать передачи Японии островов Хабомаи и Шикотан у России нет

Министр иностранных дел Таро Коно заявил на очередной пресс-конференции в Токио, что Япония подаст протест на действия России. В июле Япония сообщила, что она просила Россию сократить свою военную активность на островах, но Москва отклонила эти призывы, назвав их актом непродуктивной "громкой" дипломатии.

В конце Второй мировой войны советские войска захватили четыре острова вблизи Японии. Правительства как Москвы так и Токио претендуют на обладание ими.

Спорные острова носят название "Южные Курилы" в России и "Северные территории" в Японии.

Читайте также: Японія та Росія. Підписати мирний договір без вирішення проблеми Південних Курил не вийде

Дипломаты с обеих сторон высказывались о возможности оживления переговоров по проекту мирного соглашения советской эпохи, которое предусматривает возвращение двух из четырех островов.

Президент Владимир Путин и Синдзо Абэ провели многочисленные личные встречи, чтобы попытаться добиться прогресса в этом вопросе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на NBC news

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини