MENU

Журналист: Видеть руку Кремля в Зеленском – это на месте Порошенко все равно, что стрелять себе в ногу

6672 10

Я пообещал Ayder Muzhdabaev, что заставлю себя посмотреть полностью трехчасовое интервью Владимира Зеленского Дмитрию Гордону, чтобы самостоятельно получить ответы на вопросы, которые возникли в переписке.

Айдер прямо указал, что считает Зеленского пророссийским: "Если человек, отказывающийся от НАТО и ЕС и предлагающий договорится с Путиным с учётом его желаний, не пророссийский, то я не знаю, что это такое".

Я вне всякого сомнения уважаю Айдера и раз уж пообещал - должен выполнить. Находил в течении нескольких дней минуты для того, чтобы послушать Вову Зе, сделать свои выводы и расслушать то, что услышал там один из руководителей АТР.

Сразу скажу ощущения в целом: за первые полтора часа Зегевара производит нормальное впечатление. В нем чувствуется опыт руководителя. Разговор с ним живой, отвечает он в основном не штампами, а пытается почти всегда высказать свое мнение, подкрепленное некими такими подробностями, которые дают понять наблюдателю, что Зеленский владеет предметом обсуждения.

Особенно хорошее впечатление он производит в рабочих вопросах, касающихся его прямых заработков, дохода от авторских прав, взаимоотношений в его значительном коллективе, юридических тонкостей, налогообложения - есть ощущение серьезности, искренности и полного понимания в том, что является предметом его бизнеса. В обсуждении личных вопросов он также открыт и это не может не вызывать симпатию.

Читайте также: Володя – это хитрый и многоходовый проект, – мнение

Но правда жизни такова, что личные вопросы не имеют никакого отношения к обсуждению дел общегосударственных и тем более международных. Про это часть интервью очень небольшая, около 30 минут и потом она сильно смягчается возвратом к обсуждению кино, литературы, общих принципов и бизнеса, где Зеленский выглядит в хорошем свете.

Но в самом спорном предмете обсуждения чувствуется, что Владимир либо совсем плохо владеет вопросом, либо сознательно копирует чужие установки в своих ответах. Чем как минимум вызывает подозрения в пророссийской ориентации, которые скорее всего все таки являются следствием его поверхностного отношения, слабой подготовки и отсутствия видения по ключевым вопросам.

Тот самый получасовой кусок о реальной политике, за редким исключениям, производит далеко не лучшее впечатление. Зеленский явно не готов к серьезным дискуссиям. Про ведение/окончание войны, переговоры с врагом, НАТО и ЕС, МВФ, взаимоотношения с олигархами он рассуждает настолько примитивно, что это не может не вызывать вопросы.

Часто складывалось впечатление, что он подходит к формулированию ответов на сложные вопросы на уровне авторства к своим шуткам. Это плохой симптом. При этом его интервьюер был абсолютно лоялен к нему, Гордон устроил ему абсолютно теплую ванну, часто вторил и поддакивал, ни разу не был несогласен и не дискутировал.

Один из примеров отсутствия собственного видения: в ответе на вопрос о том, как заканчивать войну, господин Зеленский сказал, что "договариваться нужно хоть с чертом лысым".

Эта фраза очевидно и дословно заимствована у Геннадия Корбана. Как минимум, он в свое время произносил ее. Зачем Зе повторил ее дословно? Ведь очевидно, что взгляды Зеленского и Корбана на переговорные процессы различны. В способности Корбана договориться с лысым чертом я лично верю. Потому что понимаю, что перед тем как договариваться Геннадий Олегович способен захватить Оушнплазу, арестовать Медведчука и еще надавить на несколько сотен российских элементов для усиления собственных переговорных позиций.

Зеленский же, судя по его собственным словам, глубокий пацифист и переговоры себе представляет крайне условно на уровне задавания вопросов Путину типа: "Шо вы хотите?"

Слышать это было откровенно печально. Очевидно, что Владимир Зеленский не имеет собственного видения, как этот процесс реально способен выглядеть и не готов к тому, что нести ответственность за результат придется завтра, в момент, когда для принуждения тебя к миру на условиях кремля, солдат твоей страны будут убивать, а города разрушать.

Абсолютно неоднозначное впечатление произвел Зеленский в ответах про НАТО, ЕС и МВФ. Ощущается, что Владимир просто не готов вообще отвечать на эти вопросы, занимать четкую позицию о векторе страны, хотя этот вектор кристально понятен в вопросе Евросоюза, а тем более в вопросе НАТО, который он предложил вести кулуарно, не рассказывая об этом публично, очевидно не понимая, что вступление в Альянс еще и прямо зависит от общественной поддержки внутри страны. Брать кредиты МВФ на любых условиях, раз их дают, а потом пересматривать процентные ставки по морально-этическим правилам – такой подход, мягко говоря, заставляет глаза широко раскрыться от удивления.

Его подход в предполагаемом будущем общении с олигархами вызывает еще больше удивления - не покидало ощущение, что Зеленский действительно верит, будто кто-то из них серьезно просто так отдаст 7-8% державе в обмен на ничего и поражение в правах впридачу. Все это говорит о том, что Зеленский политик не имеет видения и слабо себе представляет с какими вопросами и дискуссиями придется столкнуться.

Однако, при этом стоит сказать, что даже все эти замечания к нему меня лично не приводят к выводу о том, что он проросийский политик. В интервью есть момент, который отсылает нас ко времени, когда против самого Зеленского велась активная пропаганда в самой РФ, особенно во время выхода в прокат фильма "8 первых свиданий".

Тогда носители колорадских ленточек массово собирались под кинотеатрами, громко обзывали Зеленского укрофашистом и другими прозвищами за финансовую поддержку украинской армии.

Это всё есть в ютубе и легко найти. Зеленский явно потерял финансово в связи с отказом от ведения деятельности по производству сериалов в РФ в отличие от многих тех, кто подобную творческую деятельность не прекратил. Конечно, за время с начала войны случилась и продажа прав Нетфликсу, и другие очевидные плюсы выхода на международные рынки. Но и потери случились вне всякого сомнения. Пришлось пережить травлю российской пропаганды.

Это говорит о том, что пророссийского в нем, скорее всего, нет. Но его простота, наивность и общая неготовность к плану действий после выборов, включая вопросы формирования команды, здесь выглядит неуместной и является огромным минусом. Очевидно, что думать про выборы в процессе между съемками фильмов и концертами не получится.

Это, безусловно, как минимум, плохо. На старте это огромный риск, если его амбиции действительны и не являются исключительно ролью.

Читайте также: Звернення до мас: Василь Голобородько і актор Володимир Зеленський – не одне й те саме!

Если Владимир Зеленский не переключится, то по инерции какое-то время он сможет удерживать рейтинг на уровне, но в любых серьезных дискуссиях его просто начнут рвать на части и это повлияет на думающую часть его избирателей. В условиях конкурентной избирательной кампании это может и не затронет электоральное ядро, но точно создаст Зе потолок, который просто не позволит выйти во второй тур. А уж про победу и вовсе останется только мечтать.

Есть, безусловно, и второй вариант – Зеленский выйдет во второй тур, не сделав никаких выводов. Это может случиться в том случае, если представители штаба Порошенко вместо того, чтобы использовать реальные слабые места, будут продолжать сыпать оскорблениями.

Возвращаясь строго к ответу на вопрос, поставленный Айдером – после просмотренного интервью я все равно считаю, что нет оснований утверждать, будто Зеленский отказался от НАТО и ЕС, или является пророссийским политиком.

Как по мне, дела обстоят по другому. Зеленский, несмотря на свои в целом проукраинские взгляды, пропитан стереотипами и мифами постосоветского человека. В этом будет причина его популярности, однако в реальной политике, где будет необходимость не понравиться людям, а достигнуть результата в решениях, переговорах, приоритетах и действиях, он будет каждый раз упираться в недостаток собственного видения.

Скорее всего, он будет просто не способен понимать, где та грань, за которой начинается сдача национальных интересов. Наихудшее в таких раскладах – это президент-самодур, типа Трампа, который наносит ущерб собственной стране не в угоду своим личному состоянию, а потому что здесь и сейчас, по его мнению, это хотят большинство людей его страны.

Здесь я соглашусь с Николаем Воробьевым, который уже прогнозирует Зеленскому возможность повторить успех Трампа, в который никто особо не верил, но он случился. И теперь все Соединенные Штаты Америки не знают, что делать с этим лидером, который против всех правил и советов в ущерб национальным интересам разрывает многолетние международные соглашения и совершает поступки, базируясь на неких собственных представлениях о справедливости.

Читайте также: Зеленский, сам того не понимая, бросил личный вызов Путину и другим вечным правителям совкового электората – Портников

И теперь главный вывод: Игорь Валерьевич Коломойский, разумеется, поддерживая и направляя Владимира Зеленского, четко понимает, что делает. Такова его месть и Порошенко лично, и всему истеблишменту, который выдавил его из страны и заставил терпеть поражение в правах. Это лавина, давно подготовленная и движимая вперед, которую остановить нереально. Зеленский, получив успех на выборах благодаря своим личным качествам, будет вынужден пользоваться исключительной помощью Коломойского, иначе без нее он будет беспомощен в большинстве вопросов, кто бы и во что не верил. И это будет еще и неплохой вариант.

Относиться к возникшей ситуации иначе – значит сильно недооценивать происходящее. Вешать ярлык пророссийского политика, видеть руку Кремля в Зеленском, обзывать клоуном – это на месте Порошенко все равно, что стрелять себе в ногу. Процесс приобрел такие очертания, что никаким Томосом это не перебить. Сейчас, как никогда, нужна широкая дискуссия о том, какой державой должна стать Украина.

Ну и напоследок повторю уже то, что говорил ранее – Петр Алексеевич сам стал главной причиной происходящего. Загоняя страну в узкий коридор якобы политически выгодных для себя вариантов, он завел всех в этот тупик, из которого уже нет хода назад. Начинает работать знаменитое правило – изменись или умри. Обратный отсчет уже начат.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Nick FELDMAN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини