MENU

8 расслабляющих вечерних привычек

2169 0

Они сэкономят вам время и силы, а также помогут хорошо начать следующий день.

После работы вы ужинаете, потом смотрите сериалы, лёжа на диване, или до поздней ночи залипаете в телефон. А утром просыпаетесь неотдохнувшим и чувствуете выгорание уже к середине недели. Предприниматель Томас Оппонг рассказал, как справиться с этим при помощи простых вечерних ритуалов.

1. Подготовьтесь к завтрашнему дню

Выберите одежду, которую наденете на работу, положите на видное место спортивную форму, если собираетесь на тренировку, сложите в сумку все необходимые документы. Потом запишите, как вам хотелось бы провести утро. Завтра вы будете продуктивнее, потому что всё необходимое уже под рукой.

Представьте обратную ситуацию, когда вы не готовы к новому дню. Вы проспали, не можете выбрать, что надеть, забыли, куда положили важные документы. Если подготовить всё с вечера, такого не произойдёт, а утро начнётся спокойно.

2. Отключитесь от работы

Рабочие сообщения и почта часто отвлекают даже дома, мешая расслабиться. Чтобы это не повторялось, всегда заканчивайте рабочий день одинаковым образом: приберитесь на столе, сохраните важные документы на компьютере, составьте список дел на завтра.

Читайте также: Действенные способы быстро уснуть, когда это действительно нужно

А как только зашли домой, переходите к послерабочему ритуалу. Это любое расслабляющее действие, которое можно повторять каждый день: общение с семьёй, занятия спортом, хобби, чтение. Так вы, по сути, допишете к любому дню счастливый конец.

3. Выберите место для релакса

Если вы весь день смотрите на экран, вечером нужно расслабиться и физически, и психологически. В таком случае просмотр сериалов  — наименее эффективный метод.

Найдите место, где вам комфортно, и проводите в нём 20 минут, чтобы просто успокоиться. Например, можно посидеть в тишине на кухне или посмотреть в окно.

Другой вариант — принимать душ сразу как пришли домой. Это даст мозгу сигнал, что рабочий день позади. Или заняться несложными домашними делами,  которые вас расслабляют.

4. Поразмышляйте о прошедшем дне

Для этого достаточно 5–10 минут. Вспомните приятные моменты за день, порадуйтесь маленьким победам, подумайте, что можно было бы улучшить.

Вот несколько вопросов, которые можно задать себе во время таких размышлений:

  • Что я сделал, а что не успел?
  • Как я из-за этого себя чувствую?
  • Можно ли было сделать это дело за меньшее количество времени? Если да, то как?
  • Какие действия были неважными или даже ненужными, но казались срочными?
  • Что бы я изменил, чтобы стать продуктивнее?

5. Займитесь любимым хобби

Трудовые будни обычно не оставляют времени на увлечения. Мы постоянно откладываем желание написать книгу, завести свой блог, выучить иностранный язык, открыть бизнес, заняться рисованием или программированием. Но вечер — самое время, чтобы это сделать.

Так вы не только сможете отвлечься от работы и расслабиться психологически, но и станете продуктивнее на основной работе. Найдите хотя бы полчаса, чтобы заняться важным для вас хобби. Это поднимает настроение и самооценку.

6. Почитайте что-нибудь для удовольствия

Это отлично снимает стресс. Выберите любую книгу по своему вкусу — художественный роман, мемуары, что-нибудь вдохновляющее  —  и выделите немного времени на чтение. Во время сна мозг консолидирует полученную информацию, и вы лучше её запомните.

Читайте также: 16 привычек, которые облегчат вам подъёмы по утрам

Если любите читать лёжа в кровати, выбирайте бумажные издания. Они не помешают заснуть в отличие от книг на электронных носителях, излучающих синий свет.

7. Не смотрите на экраны за час до сна

Синий свет от экрана ноутбуков и смартфонов подавляет выработку гормона мелатонина, отвечающего за сон. К тому же просмотр видео и картинок стимулирует мозг, а это тоже мешает уснуть.

«Десять минут концентрации на телефоне по эффекту приблизительно равны часовой прогулке при солнечном свете, — говорит психолог Ричард Вайзмен (Richard Wiseman). — Представьте, что вы целый час находились на ярком солнце, а потом решили поспать. Ничего не получится».

Так что не смотрите на экраны хотя бы за час до сна. Если же срочно нужно сделать что-то на компьютере, убавьте яркость экрана или установите программу, которая включает тёплую подсветку в ночное время суток.

8. Ставьте сон на первое место

Мы часто пренебрегаем сном, отдавая предпочтение другим делам. Но высыпатьсяважно и для здоровья, и для продуктивности в течение дня. Регулярный хороший сон поддерживает в норме психологическое, эмоциональное и физическое состояние.

Чтобы высыпаться, ложитесь и вставайте в одно и то же время. Уберитесь в спальне и не оставляйте в ней на ночь ничего, что напоминает вам о работе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена ЕВСТАФЬЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини