MENU

Вышедшие из-под контроля полезные идиоты готовы зайти дальше, чем полагали в Кремле. ФОТО

7260 15

Иллюстративное фото

Гибридные войны дешевы, не требуют больших ресурсов и позволяют инициатору скрыть свое участие в развязывание конфликта. Гибридные войны основаны на манипулировании полезными идиотами, которые под воздействием спецпропаганды совершают действия в ущерб себе и окружающим, но в интересах манипулятора.

Для совершения терактов и организации массовых беспорядков сегодня достаточно собрать Big Data, построить психологические профили потенциальных жертв, выбрать из них подходящую группу полезных идиотов и воздействовать на них методами психологической борьбы. После этого они сами выйдут на улицу и начнут убивать назначенных врагов.

Для развязывания гибридного конфликта необходимо добавить немного "ихтамнетов" и военной логистики. Для создания зоны замороженного конфликта, придется добавить советников для строительства псевдогосударственности на оккупированной территории и силы специальных операций для зачистки "народной республики" от неконтролируемых групп идиотов.

Аналогично проводятся любые другие гибридные действия, от вмешательства в выборы, до легитимизации собственного правления, либо правления поставленных на царствие агентов в других странах. По статистике, только 8% населения не подвержено воздействию психологических операций, так что не спешите вычеркивать себя из списка возможных жертв.

Читайте также: Мировая гибридная война. Что получает и теряет Путин

Гибридные войны позволяют более слабому противнику успешно сражаться с более сильным. Потому что сила гибридных войн не в количестве войск и не в размере экономики, а в готовности применять самые грязные методы ведения войны. В пренебрежении к человеческой жизни и благополучию собственного населения, которое становится заложником конфликта.

В Кремле осознают свою слабость в военной и экономической сфере, но не менее хорошо осознают свою силу в теории и практике гибридных конфликтов. В Кремле не без основания полагают, что сменяемые на демократических выборах лидеры других государств не смогут ответить симметрично. В Кремле готовы платить цену, неподъемную для демократий.

Все это верно до тех пор, покуда речь не идет о холодной войне. В условиях экзистенционального конфликта, когда речь идет "кто-кого", самые демократичные демократии способны дать симметричный ответ. К этому добавляется расползание технологии гибридных войн среди маргинальных режимов. В следующей холодной войне все будут дружить и воевать против всех.

Джина легко выпустить из бутылки, но сложно потом его запихнуть назад. Распространение технологии гибридных войн уже происходит в уродливых и слабо контролируемых формах. ИГИЛ было создано в 90-х офицерами саддамовских спецслужб - через одного выпускниками профильных советских вузов. Сегодня мы понимаем, к чему это привело.

По признанию президента РФ, в рядах ИГИЛ воевало от 5 до 7 тысяч выходцев из РФ и стран СНГ. Все они были призваны гибридным "военкоматами" под флаги "исламского мира". Из недавней статьи в Washington Post мы узнали, что как минимум один из "военкоматов" - CyberCaliphate - оказался вч п/п 54777 Главного разведывательного управления ВС РФ

Безнаказанность нарушения международных норм создает соблазн для других маргинальных режимов. У сторонника "русского мира" Анатолия Несмияна недавно прошла информация о причастности к взрыву в Магнитогорске шиитской Партии исламского возрождения Таджикистана, которая является прокси-структурой иранской КСИР. Возможно, с этим связаны странности вокруг этого события.

Читайте также: Для Кремля "погрязшая в нацизме Украина" оказалась куда милее "защитников Новороссии"

Если информация подтвердится, значит холодная война II уже идет, и она приняла не те формы, которые мы ожидали. Это не противостояние по линии Вашингтон-Москва, а война людей, выпустивших джина из бутылки, с самим джином. Здесь уже не получится дергать тигра за хвост, зная, что он не ответит. Вышедшие из-под контроля полезные идиоты готовы зайти дальше, чем полагали в Кремле.

P.S. На скриншотах колонка "Чем могу помочь" анкеты гибридного призывного пункта, набиравшего "ополченцев" для ведения гибридной войны на Донбассе. Сейчас они воюют в Сирии, ЦАР и еще много где. Те из них, кто вернется, со временем тоже попьют кровушки в России. Потому что технологии "русского мира" мало отличаются от технологий "исламского халифата", или "шиитского возрождения".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ХРИСТЕНЗЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини