MENU

Atlantic Council: Лучшее, на что может надеяться Украина в отношениях с Россией в 2019 году

7209 2

Дональд Трамп был президентом Соединенных Штатов на протяжении двух лет, но остается неясным, есть ли у него конкретная политика относительно Украины. У его администрации она определенно есть, но Трамп, как известно, поверхностен в своих знаниях.

Трамп неоднократно хвалил президента России Владимира Путина, почти не говорил ничего негативного о России и настаивал на необходимости отменить санкции для улучшения отношений с Россией. Трамп проводил многочисленные телефонные звонки с Путиным, о которых не сообщалось, и две скандальные частные встречи с Путиным, о которых не известно почти ничего.

На практике политика США в отношении России была жесткой.

Читайте також: Очередная российская провокация с целью дискредитации ВСУ

Трамп одобрил поставку летального оружия в Украину в 2017 году, но главным образом потому, что президент Барак Обама выступал против этого. Трамп разозлился, когда эта новость привлекла внимание, по-видимому, боясь, что это повредит его дружбе с Путиным. Еще неизвестно, сможет ли специальный советник Роберт Мюллер выяснить, почему Трамп так благосклонно относится к Путину.

В течение последних двух лет Соединенные Штаты ввели еще больше санкций против России в отношении Крыма, Донбасса, Сирии, Ирана, вмешательства на выборы, кибератак, химической войны и Северной Кореи. Но этот барабанный бой маленьких событий, кажется, находиться вне зоны досягаемости радара Трампа.

Остается вопрос, как долго администрация США сможет продолжать эти санкции, против которых открыто выступает президент. На практике Конгресс руководит политикой США в отношении России, требуя введения новых санкций, в то время как администрация слегка сдерживает этот процесс, а Трамп умеренно протестует против подобных действий.

Россия совершенно ясно дала понять, что не намерена продвигаться в Минском переговорном процессе в 2019 году, оставляя открытым вопрос о том, что произойдет позже. Самое главное, что новые выборы в Украине представляют собой серьезную угрозу для авторитарной клептократии Путина в России. Если Украине удастся провести демократические выборы, Путин почувствует серьезную угрозу, поскольку окажется, что демократия, по-видимому, возможна в православной и восточнославянской стране.

Поэтому Украине следует ожидать худшего от России в 2019 году. Экономические санкции зашли настолько далеко, что их политический эффект, по-видимому, был исчерпан. Пророссийские кандидаты, участвующие в президентских выборах в Украине, выглядят по-настоящему безнадежными, поэтому Москве придется прибегнуть к другим мерам – коррупции, кибервойне, дезинформации, как всегда, убийствам и явному терроризму.

Читайте также: Мы стоим на пороге очередной российской провокации на Донбассе – Тымчук

Естественно, вмешательство Кремля подрывает верховенство закона и порождает коррупцию в Украине, но это, вероятно, возможно стерпеть. Что было бы действительно серьезно, так это если бы Путин чувствовал, что он может осуществить дальнейшую военную агрессию в Украине, как предполагают недавние события в Азовском море, потому что Трамп сохранит достаточную власть, чтобы блокировать новые санкции против России.

Лучшее, на что Украина может надеяться в 2019 году, – это отсутствие дальнейшее ухудшение ее ужасных отношений с Россией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини