MENU

Сегодня столкнуться с ними очень просто. В украинской бизнес-среде все чаще попадаются "гостеры"

3505 2

Есть такой термин "гостинг" (от английского ghost – призрак), он описывает неожиданное исчезновение человека из вашей жизни.

Раньше гостинг в основном применялся в личных отношениях. Например договорились, в ночном клубе, парень и девушка, встретиться на следующий день. Встретились, а при свете дня, да без алкоголя, девушка уже и не такая манящая... Расставаясь парень обещает что позвонит, но пропадает бесследно и номер его не отвечает. Здесь все понятно.

Но вот то что гостинг все чаще и чаще применяется в рабочих и бизнес отношениях, для людей нашего поколения становится неприятным сюрпризом.

Социальные сети выработали интересную привычку – неприятно тебе общаться с человеком, либо поставил тебе кто-то неудобный вопрос, ты легко можешь уйти от этого, всего лишь нажав кнопочку "Заблокировать".

Дело дошло до того, что крупнейшие мировые корпорации страдают от гостеров. Почти 20% сотрудников в США и Великобритании (а там хотя бы проводятся исследования этого феномена), гостили свои компании. 

Читайте также: Как вернуться в рабочий режим после отдыха

Неожиданное исчезновение сотрудников-миллениалов упоминается даже в "Бежевой книге" – докладе об экономической ситуации в США.

Они не приходят на собеседование, которого долго добивались. Они не выходят на работу, пройдя собеседование и тестовые задания. Они просто прекращают приходить в офис, отключая телефон и мессенджеры. Они просто исчезают!

Сейчас нет реальной безработицы, безработным может стать человек, только если сам не желает работать, учиться новой профессии или повышать квалификацию. 

Сайты поиска работы заполнены вакансиями, а среди соискателей, одни и те же лица, годами ищущие "работу мечты", с трехмесячными рабочими паузами в СV.

В наше время "гостинг", в основном, имел алкогольную причину. И неожиданно пропавший сотрудник, появлялся через неделю, похудевшим, с виноватыми глазами, горячо умолявшим не увольнять, клятвенно обещавшим "завязать". И действительно, пару недель проходили в трудовых подвигах, затем спад до нормы, месяц-два (как повезет) и снова исчезал как призрак на неделю...

Но лет десять назад я начал замечать такое же поведение у молодежи, которая не злоупотребляла спиртным.

Тенденция нарастала, и сегодня столкнуться с гостингом очень просто. Как правило это фрилансеры, специалисты на разовые работы и услуги (сантехники, газовщики, фотографы, рекламщики, курьеры и т.д.)

Причем оговоренная сумма работ никак не влияет на вероятность исчезновения. Я, как правило, не меняю сумму, которую предлагает исполнитель – не люблю торговаться. Но и это не спасает от гостинга.

За это время каких только душераздирающих историй я не услышал. После заключения договора у фрилансеров, как правило начинались проблемы с Интернетом. Гадский провайдер в разных городах, как специально ждал начала работ и отрубал связь на несколько недель, так что и фразу в мессенджер невозможно было отправить. Заключение договора также приводило к страшным проблемам со здоровьем у исполнителей. А уж сколько бабушек и соседей похоронили за это время фрилансеры, страшно сказать. Я буквально сам прочувствовал отрицательную рождаемость. 

У одного персонажа, как раз в день дедлайна, при установке натяжных потолков в квартире соседей сверху, по его словам, взорвался газовый баллон. Приехавшие пожарники залили квартиру труженика водой и пеной, в которой конечно не смог работать компьютер и винчестер, со сделанной работой, сгорел.

Для себя я уже выработал определенные правила: требовать документы, подписывать договор, заключать NDA, не плачу предоплатой. Если я вижу что человек общается из скрытого режима в скайпе, слаке или долго не отвечает на прочитанное сообщение в мессенджере, я дальше не развиваю отношения. Это очень хорошо характеризует исполнителей. 

Читайте также:  5 советов для принятия верных решений

Т.е. я человек привычный. Но меня смог удивить фотограф, приглашенный поснимать на юбилее жены. 

При этом он был одногруппником нашей дочери (т.е. просто исчезнуть трудно), запросил неплохую сумму и получил аванс. Много снимал, вкусно поел, выпил и закусил... А потом исчез!

Я честно говоря не верил, что у него были фотографии, ну мало ли – снимал не открыв объектив, например.

Не буду тут описывать всю детективную историю, как искали его местоположение, рычаги давления через людей и как помогла счастливая случайность, но почти через год! он таки прислал фотографии. Т.е. они существовали! А фотографу просто лень было их разобрать и отослать. И даже остаток платежа не был для него достаточным мотиватором, чтобы победить прокрастинацию. Во время поисков мы вышли и на других людей, которым точно также не отдавались фотографии с торжественных событий. А помог нам человек, который несколько лет ждал свои фотографии со свадьбы! 

При этом гостеры очень вежливы, воспитаны, приятны в общении. Они абсолютно неагрессивны. 

Все это в моей голове, прошедшей через лихие начальные девяностые, вызывает жесткий диссонанс. И порой очень не хватает той системы взаимоотношений, в которой гостеры знакомились бы с крепкими парнями, имеющими специфическое чувство юмора и начальные познания в анатомии. Это вам не пломбир, и колбаса по 2,20 это реальная ностальгия.

А вы сталкивались с гостингом?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей БОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини