MENU

Одно большое отличие в форматах европейской и украинской политики

2192 0

Политика везде одинакова. И в ЕС, и в США, и в Украине. Партии и персоналии хотят прийти к власти и реализовать свою модель управления на практике. Мотивы разные. Одни хотят стать богаче, другие хотят оставить след в истории, третьи желают сделать жизнь людей лучше, а государство сильнее, четвёртые мечтают доказать свою правоту, пятым всегда комфортно быть в оппозиции, а шестых интересует власть, как наркотик, который дает им эмоциональную мотивацию от сопричастности с великими и мощными процессами. И в ПАСЕ все так же.

Читайте также: Згубна дезорієнтація: демократія в небезпеці

Но есть одно большое отличие в форматах европейской политики и украинской. Сразу скажу, что Европа не идеальна. Да, в европейской политике тоже есть мерзавцы, есть коррупционнеры и продажные чиновники, есть популисты и некомпетентные политики. Правда тут это явление не так явно выражено, как в Украине. Да и лоббизм в Европе разрешен, если ты занимаешься им официально и платишь налоги.

Нет, различие в другом. Тут соблюдают правила. Тут используют нормы регламента, а не системно его нарушают. Тут следуют не только букве закона, но отменяют неработающие законы. Политики цивилизованного мира помнят английское высказывание "Демократия – это процедура". И даже если хотят добиться чего-то жесткого для своих оппонентов, то используют для этого процедуры, правила, нормы, регламент и законы, а не нарушения всего выше перечисленного.

Читайте также: Огризко: Європейська зовнішня політика деградує

И это отличие объясняет главное. Причину, почему в цивилизованном мире царит относительный порядок и там стремятся к комфорту, а у нас стабильный бардак на протяжении 28 лет. Хотим жить так же? Тогда нужно соблюдать это правило, о котором я говорил ранее. "Демократия – это процедура". И тогда многое изменится. К лучшему. Уверен.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини