MENU

Процесс трансформации украинских земель уже не остановить. Он будет набирать обороты

4347 5

Пытливые умы современников уже замечают целый ряд фактов и признаков «брожения умов», а также «беременности» соответствующими идеями, что неизбежно приведёт к формированию нового социально-политического проекта на наших землях. Мы обречены сделать свой мир комфортным, безопасным и долгосрочным.

Вакханалия маразма избирательных гонок вскрывает морфологию нашего современного общественного устройства безапелляционно и очень показательно. Пороки и достоинства людей проявляются ярко и контрастно, становясь доступными к всеобщему обозрению. И именно сегодня, сейчас, мы можем наблюдать всю «красоту» и многообразие структур личностей и мнений в нашем мире людей, что живут в пределах одной страны. И эти картины этой реальности не оставляют «людям думающим» много выбора…

Читайте также: Українцям успішно навіюють хворобливе бачення реальності – психолог

А страна… она была, есть и будет. С нами или без нас, но такая же прекрасная в своей неизведанной самобытности, как и тысячи лет до нашего на ней появления. Феномен земель украинских состоит в том, что все люди, живущие тут, становятся невероятно преданными неким призрачным и мало осязаемым чувствам стремления к справедливости, свободе и процветанию. Эти ощущения мало поддаются описанию в эпистолярном жанре и логическим выкладкам научных изысканий, однако где-то в сердце мы чувствуем свою неразрывную связь с этой землёй и критичную необходимость дышать воздухом именно тут, на этих самых «украинских землях». 

Несмотря на то, что для одних, это земли своих пращуров, а для других новообретённая родина, все мы, до последней капли крови или последнего вздоха, готовы любить эту культуру гордости, свободы и справедливости, воплощённую в проекции на некую часть земной поверхности. Не имеет логического объяснения такая привязанность к землям культуры бытия, людей различных национальностей, вероисповеданий, культур. Это просто любовь/привязанность к неким внутренним ощущениям, что возникают у нас всех только тут.

Наш мир на протяжении всего обозримого прошлого постоянно борется за право самостоятельно определять своё будущее и наслаждаться своим настоящим. От времён «скифов» и варяжских «князей киевских», до наших дней «постсоветского рабства», мы беспрестанно вынуждены бороться за присущий нам взгляд на мир и на способ жизни.

Эти «земли украинские», постоянно являются объектом заинтересованности со стороны соседних государственных формаций и смысловых пространств. Мы ведём борьбу за своё пространство бытия тысячелетиями, растворяя в своём моральном объёме культуры, ига, империи, султанаты и миры. Мы прорастаем мифической «разрыв-травой» после каждой оккупации, с новой силой наполняя своё пространство смыслами цивилизационной идентичности. 

Мы становимся только сильнее, переваривая и растворяя в себе представителей других народов, рас и цивилизаций. И в этом пути мы ориентируемся исключительно на наши «відчуття простору справедливості», моральности, неформальных общечеловеческих ценностей, применяя их как мерило, в любой жизненной ситуации.

Самыми верными «украинцами» проявляют себя некие белорусы, пуштуны, чеченцы, армяне, грузины, евреи, турки и многие, многие другие люди (называющие себя русскими (!) людьми), чьё сердце в неразрывной связи, бьётся в унисон с тактом сердца этой земли, культуры, цивилизации. Они наполняют своими телами траншеи и боевые машины на фронте, они являются резонаторами общественного мнения, они пробуют себя в политике, они, в научном поиске, создают модели желанного социального мироустройства для всех, без исключений, кто принимает ценности невнятно идентифицированного «украинства». В условиях войны за право быть собой, они пребывают на передовых позициях и острие меча, вместе с этническими украинцами.

Вся история развития человечества свидетельствует про несостоятельность и малую жизнеспособность социальных формаций, основанных на расовом или национальном превосходстве. Отнюдь не представители «титульной нации» в современной Украине являются локомотивом движения к новому мироустройству. Желанный миропорядок основанный на принципах справедливости, комфорта и безопасности, не построить опираясь на убогие пещерные представления о национальных идеях и ценностях, как продолжение некого родоплеменного смысла бытия.

Читайте также: Национальность "украинец" не делает человека ни белым и пушистым, ни злодеем и бандитом – Валетов

Наше отличие от Мордора должно заключаться не в формальном подражании в вопросах «веры, царя и отечества», а в отличительно иных принципах организации бытия. И задачу формирования такой модели «пространства справедливой комфортной жизни» можно выполнить исключительно на взаимодействии людей, чьё братство «по духу» преобладает над кровными или генными признаками.

В этой задаче – навсегда оторваться от «империи некрофилов», люди, имеющие представления о иных культурах чуть большее, нежели условно «титульная нация», отлично владеющие несколькими языками, а не только корявым суржиком, а также невероятно болеющие своим еством за Украину, непременно должны стать «пятой колонной» Войска Справедливости.

В армии, состоящей так же из колонн «свободы предпринимательства», «равенства перед законом», «безопасности границ», «преданности моральным ценностям». Армии, безусловно, воюющей под жёлто-синими (и красно-чёрными) знамёнами с тризубом, выбравшей для формальной идентификации литературный украинский язык и волю к победе смысла над формой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр НОВОХАТСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини