MENU

Как венесуэльские события бьют по России

6222 2

Казалось бы, Мадуро пока ещё не свергнут и заперся в своем дворце Мирафлорес, продолжая подавлять протесты, как всегда, посредством силовых структур, а эффект от тенденций в этой далекой и жаркой стране уже больно бьет по экономическому "благополучию" и "процветанию" Российской Федерации.

Так, на рисках смены власти только за 24 января один из главных спонсоров бюджета РФ, нефтяная монополия "Роснефть", потеряла, вследствие падения акций, более 100 млрд рублей.

Читайте также: Янукович і Мадуро – путінські близнюки

Как бы кому ни казалось, но зависимость российской экономики от Венесуэлы, из-за регулярного кредитования и инвестирования в эту страну капитала РФ, стала настолько серьезной, что любое волнение сказывается на стабильности и самой федерации.

Посудите сами, Венесуэла получила от РФ кредитов на $17 млрд и ещё должна получить $6 млрд. Вложения же “Роснефти” в эту страну превысили $5 млрд, что составляет 10% от годовой прибыли нефтяной монополии.

В свою очередь, сама "Роснефть" в прошлом году поставила рекорд по долговым обязательствам. Так, впервые за всю историю существования компании долг "Роснефти" превысил 4 триллиона рублей, а общий объем кредитов, долговых обязательств и прочих заимствований и инвестиций в проекты превысил 8 триллионов рублей. На тот момент эта сумма соответствовала $131 млрд, что в 2,5 раза превышает стоимость самой компании – $58 млрд. Стоит отметить, что в 2013-м "Роснефть" оценивалась в $92 млрд.

Читайте также: Венесуельський урок для наших популістів

Таким образом, смена власти в Венесуэле нанесет дополнительный удар как по монополии, которая не только потеряет в стоимости и, возможно, в 2019-м опустится в цене ниже $50 млрд, приобретёт невозвратных кредитов, но и по самой России. В первую очередь тем, что РФ не просто проиграет битву за место в регионе, потеряет $12 млрд за острые заявления официальных лиц и дипломатов, которые оскорбительны для новой, проамериканской власти, но и вынуждена будет в скором времени спасать "Роснефть", все глубже погружающуюся в финансовое болото.

А потому, то, как больно бьет смена власти в Венесуэле по РФ, лишний раз доказывает, что наш мир куда более тесный, чем кажется на первый взгляд. И не сопереживать Хуану Гуайдо было бы стратегически неверно, ведь именно его победа нанесет очень важный для нас финансовый удар по гибридному реваншизму Кремля.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини