MENU

История девальвации старая как сам мир

5071 0

История девальвации старая как сам мир. До изобретения бумажных денег государства занимались чеканкой монеты. Эта монета должна была содержать определенный объём благородного метала:золота, серебра. И чтобы девальвировать деньги, государство снижало вес этих монет или смешивало благородные металлы с дешевыми.

Читайте также: Mission incomplete? Могла ли инфляция в 2018 году быть еще меньше

В истории известен случай в 4 веке до нашей эры в Древней Греции связанный с Дионисием Сиракузским. Вначале он занимал деньги у своих подданных. Когда наступило время рассчитаться по долгам, то он приказал, что граждане города должны были сдать все деньги под угрозой смертной казни. Собрав все монеты, он перечеканил все монеты в одну драхму в монеты в две драхмы. И таким образом погасил все долги перед гражданами города.

Читайте также: Економіст: Найбільша нинішня загроза для України – це технологічне відставання

Король Англии Генрих 8 стал знаменит, не только потому что казнил своих жён, но и тем, что девальвировал фунт. Несмотря на то, что он унаследовал огромное состояние своего отца, а также потом, после отлучения от церкви, конфисковал все имущество церкви на территории страны, все равно никак не мог покрыть свои расходы. Чтобы решить проблему он решил девальвировать валюту. За время его правления фунт потерял 83% серебряного содержания в монете.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини