MENU

Украинский универсальный боевой модуль получил второе дыхание

2836 0

30 января "Оборонно-промышленный курьер" опубликовал преинтереснейшее интервью заместителя директора КП СП "Арсенал" Александра Клочко, посвящённое перспективам создания современных украинских мобильных зенитно-ракетных и противотанковых ракетных комплексов. И, внезапно, в этом интервью "ожил" давно всеми забытый универсальный пусковой модуль "Дует".

Читайте также: Модернизация украинских оружейников актуальна от Польши до Азербайджана

Напомню, что данный модуль предназначался для размещения на различных типах ББМ, от БТР и БМП до бронеавтомобилей. При этом с одинаковой эффектностью он применял бы как ракеты ПЗРК, так и ПТРК. С учетом выявления целей на расстоянии до 5 км и приведение системы в боевую готовность менее чем за 5 секунд, он бы был весьма эффективным аргументом при соприкосновении как с наземным противником, так и для низколетящих воздушных целей.

Что интересно, данный модуль также предусматривает установку украинской ПЗРК "Колибри", испытания которой было анонсировано на этот год президентом Украины в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны в конце декабря 2018-го.

Читайте также: Для украинского РСЗО готовят опасную ракету

Не исключаю, что данный БМ, возможно, будет в этом году испытываться вместе с ПЗРК "Колибри", как говорится, дабы убить двух зайцев одним выстрелом и не терять времени, которое было потеряно за годы анабиоза нашего ВПК.

В свою очередь, подобный БМ значительно бы повысил возможности наших вооруженных сил благодаря своей универсальности применения и поражения разных типов целей. При явном превосходстве потенциального противника в воздушных силах и по количеству ББМ/танков, наличие большого количества ПЗРК и ПТРК на вооружении ВСУ жизненно необходимо. А наличие же их в формате автоматизированных мобильных комплексов позволит значительно повысить КПД применения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини