MENU

Придайте пикантности ночным свиданиям: совместная деятельность повышает выработку "гормона любви" – Daily Mail

1584 0

Согласно новым исследованиям, свидания в ночное время, проведенные за игрой в настольные игры или рисованием, делают более пикантной сексуальную жизнь пары.

Создание произведений искусства или соперничество друг с другом в ходе игры в "Монополию", карты, шашки, шахматы, домино, сбор пазлов и даже игра в слова стимулирует выработку гормона окситоцин – известного как "гормон объятий", который вырабатывается, например, во время занятий любовью.

Интересно, что мужчины, занимающиеся рисованием в паре, вырабатывали окситоцина в два раза больше, чем женщины или пары, играющие в игры.

Доцент кафедры детских и семейных исследований Бейлорского университета в Техасе доктор Карен Мелон сказала: "Мы ожидали обратного, в том смысле, что пары, играющие в настольные игры, будут взаимодействовать больше, поскольку они обсуждают игру и стратегии, или поскольку они состязаются, и при большем взаимодействии у них будет вырабатываться больше окситоцина".

Читайте также: Ты не будешь счастлив, пока…

"Мы ожидали этого потому, что окцитоцин влияет на привязанность и сплоченностью в семье", – пояснила она.

Ученые также предполагали, занимающиеся рисованием пары будет более внимательным к инструктору и холсту, чем к своим партнерам.

Но вместо этого участники классов живописи сообщили, что чаще прикасаются к своим партнерам, чем пары, играющие в настольные игры.

Доктор Мелон сказала: "Как правило, урок рисования не рассматривается как романтическое свидание с партнером".

"Но иногда пары, занимающиеся рисованием, превращали это занятие в увлекательное времяпрепровождение, делая выбор в пользу взаимодействия – они приобнимали своего партнера или просто говорили: "Отличная работа".

Исследование, опубликованное в Journal of Marriage and Family, является первым, посвященным теме связи различных видов проведения досуга с выработкой окситоцина.

Доктор Мелон указала: "Наше важнейшее открытие заключается в том, что, когда пары играют во что-то вместе, у них вырабатывается окситоцин, и это замечательная новость для отношений".

"Однако у мужчин  во время занятий живописью вырабатывалось в 2–2,5 раза больше окситоцина, чем в других группах".

"Это говорит о том, что некоторые виды деятельности могут быть более полезными для мужчин, чем для женщин, и наоборот".

Из четырех групп, участвовавших в исследованиях, самые высокие показатели продемонстрировали мужчины в классе живописи, за ними следуют женщины, игравшие в настольные игры.

После них  - женщины, занимавшиеся рисованием, и последние – мужчины, играющие в настольные игры. Но показатели последних трех групп существенно не отличались друг от друга.

Оказалось, что фактором, определяющим повышенную выработку окситоцина у пар, занимающихся совместной деятельностью, является существенное влияние на них новой обстановки, а не привычной домашней.

По словам исследователей, новизна может быть важным фактором, который следует учитывать при планировании романтического свидания с партнером.

Для проведения исследования доктор Мелтон и ее соавтор, профессор Мария Бочча, пригласили 20 пар в возрасте от 25 до 40 лет, которым предлагалось случайным образом выбрать один из двух типов свиданий продолжительностью один час – игровой вечер или урок рисования.

Одна из групп играла в знакомые настольные игры, которые не требовали от них изучения инструкций в знакомой похожей на домашнюю обстановке.

Это были игры в карты, шашки, шахматы, домино, "Монополию", игра в слова и сбор пазлов.

Тем временем остальные участники были разделены на две группы по пять пар и занимались живописью в местной художественной студии.

Они рисовали простой пляжный пейзаж со своими инициалами на песке.

Художественный инструктор сам подготовил полотна, чтобы уменьшить взаимодействие между каждой парой.

Уровни окситоцина измеряли путем взятия образцов мочи до и после занятий.

Участники также ответили на ряд вопросов, которые прояснили уровень их знакомства с этим родом деятельности и коммуникации, а также уровень их тактильного и зрительного контакта с партнерами во время сессий.

Физические взаимодействия происходили без подсказок и длились недолго.

Читайте также: Счастливы вместе. Пять принципов гармонии в отношениях

Этот эксперимент отличается от других исследований, в которых участников просили выполнить определенные действия, например, обняться, взяться за руки, или сделать друг другу массаж – иногда в течение указанного периода времени.

Доктор Мелон сказала: "Наше исследование имеет значение для повседневного общения в обычной семье – помогает найти эти несложные, но значимые способы взаимодействия во время совместных обедов, прогулок,  выполнения домашних заданий с ребенком или сидения на своих диванах со своим iPad. Мы даем непростой совет – нужно уделять время нашим семьям, если мы хотим иметь семью".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини