MENU

Евгений Клопотенко: Давайте сыграем в игру, из картошки и фарша приготовим не пюре и котлеты

8569 1

У вас есть картошка и фарш. Что приготовите? Конечно же, пюре и котлеты. Потому что просто и дёшево. Ну, так кажется. На самом деле, все дело в привычке. Наши бабушки готовили из картошки пюре, а из фарша – котлеты. Так же поступали наши мамы. Ну, и мы так делаем, соответственно. Но давайте сыграем в игру. Вы же все равно уже купили картошку и фарш. Что вам терять?

Приготовьте пюре. Фарш обжарьте с луком и чесноком. Добавьте томатный сок, перемешайте. Возьмите противень, выложите слой фарша, а сверху – слой пюре. Запекайте 30 минут. Пастуший пирог готов. Ароматный, по-зимнему уютный. Те же действия, те же продукты, та же стоимость, а результат другой. Кстати, пастуший пирог я ввёл в рецептурный сборник для школьных столовых.

Читайте также: Евгений Клопотенко: Кулинария – универсальный язык любви

Играем дальше?

Возьмите картошку. Почистите, порежьте дольками, выложите в форму для запекания, сверху бросьте сливочное масло (на 400г картошки – 150г масла). Забудьте в духовке на час. Поздравляю, вы приготовили картофель конфи. Звучит пафосно, но готовится просто. Если смешаете картошку с йогуртом и цедрой лайма, то потеряете сознание от удовольствия.

К фаршу добавьте соль, перец, кориандр и паприку. Слепите шарики. Томаты обжарьте с измельченным корнем сельдерея, чесноком, тимьяном и томатной пастой. Шарики из фарша выложите в форму для запекания, залейте томатным соусом. Отправьте в духовку на 25-30 минут. Пряные митболы готовы. Как видите, не котлетами едиными.

Читайте также: Евгений Клопотенко: Из чего состоят и как готовятся "странные" блюда

Так можно продолжать до бесконечности. Картошку запекать с розмарином, глазировать, делать гратен (отваривать в сливках, посыпать сыром и запекать), готовить пюре, но с разными добавками (щавель/соленые огурцы/пастернак). Или смешивать пюре с яйцом и мукой и превращать это все в ньокки/крокеты. Фарш тушить с разными жидкостями: томатный сок, вино, темное пиво. Использовать его как мясной соус к гарнирам или в качестве начинки для слоеных пирогов. Самое крутое – вы все это уже умеете готовить. Просто не пробовали ещё, потому что зациклились на пюре и котлетах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений КЛОПОТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини