MENU

Несмотря на временные повороты вспять, глобализация будет продолжаться ещё многие столетия

3270 0

Некоторые предрекают скорый конец глобализации. На мой вгзляд, это ошибочная оценка сегодняшней мировой ситуации.

Несмотря на временные остановки и повороты вспять, глобализация будет продолжаться ещё многие столетия: вплоть до возникновения единого государства на всей планете (что я считаю неизбежным в долгосрочной перспективе).

Глобализация – это столбовая дорога цивилизации, а остановки и отступления на этом пути – это временные явления.

Поэтому, в споре между глобалистами и антиглобалистами победят первые.

Читайте также: Новый мировой порядок. Миграционный кризис нанес сильнейший удар по глобализации

Почему я считаю, что глобализация неизбежна? Потому, что это единственный способ выживания человечества. Только сообща можно решить общепланетные проблемы, такие, как глобальное потепление, эпидемии заразных болезней (для которых, как известно, не существует границ), межгосударственные конфликты и т.д. Выживание человечества невозможно без более высокой степени интеграции, а также консолидации ресурсов и усилий человечества на основе капиталистической экономической системы (при демократии и социальном государстве, способном сгладить наиболее уродливые проявления необузданного капитализма, такие, как нищета части населения и дебилизм обывателя).

В данный момент мы наблюдаем попытки некоторой части общества многих стран остановить и повернуть вспять процесс глобализации. Популистские партии в Европе, например, выступают против общемировых и общеевропейских структур и институтов типа ООН, ЮНЕСКО, НАТО, ЕС, ВТО, ВОЗ, Всемирный банк, МВФ и т.п. Их больше устраивает самоизоляция своих стран. Эти партии выражают страхи и опасения обывателей, встревоженных неконтролируемыии иммиграционными потоками и потерей рабочих мест из-за автоматизации и перемещения обрабатывающей индустрии в развивающиеся страны.

Но иммиграционные процессы рано или поздно стабилизируются, новые рабочие места возникнут в других сферах деятельности. Страхи обывателя, если их не подогревать искусственно, рано или поздно пройдут.

Читайте также: Процесс распада был искусственно остановлен

Противоречия между глобалистами и антиглобалистами, на мой взгляд, это лишь продолжение вечного спора между либералами и консерваторами (в общефилософском смысле), то бишь между сторонниками прогресса и сторонниками сохранения статуса кво или возврата к прошлому. Спор между либералами и консерваторами всегда заканчивается в пользу либералов – просто потому, что прогресс человечества невозможно остановить. Также и с глобалистсми-антиглобалистами. Противники того, что объективно неизбежно, обречены на поражение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини