MENU

"Невиданная роскошь", или Чем вреден избыточный сон

1080 0

В мире, где столько людей страдает от недосыпания, проблема избыточного сна может казаться невиданной роскошью. Но это не так. Как и недостаток сна, его избыток говорит о серьезных нарушениях в работе организма.

Избыток сна связан с теми же рисками для здоровья, что и его нехватка, – сердечными болезнями, проблемами с метаболизмом (диабет, ожирение) и когнитивными нарушениями, в том числе связанными с памятью. Люди, которые спят слишком много, тоже попадают в зону риска высокой смертности.

Избыточный сон и сонливость в течение дня называется гиперсомнией. Вот ее основные симптомы:

– длительный ночной сон, значительно превышающий норму в 7-8 часов;

– сложности с пробуждением (когда вы можете проспать несмотря на будильник);

– нежелание вставать и включаться в дневной ритм;

– ощущение "тумана в голове" на протяжении дня;

– проблемы с концентрацией.

Читайте также: Хотите лучше высыпаться? Купите гамак!

Здесь не идет речь о тех случаях, когда вы наконец решили отоспаться после затянувшегося недосыпа. Это случается с каждым, но если вы следите за своим режимом, такое не должно повторяться часто.

"Слишком много" – это сколько?

Нет четкого определения, какое количество сна нормально для всех людей в мире. Потребности очень индивидуальны. И зависят от нескольких факторов:

– генетика влияет как на суточные ритмы, так и на внутренние позывы ко сну;

– возраст – может оказаться так, что в 20 лет вам было достаточно 7 часов сна, а в 50 лет нужно спать 7,5-8 часов;
уровень активности – во время сна организм отдыхает от нагрузки, поэтому чем более активными вы были в течение дня, тем больше сна вам потребуется;

– здоровье – когда организм борется с каким-то заболеванием, ему нужен дополнительный отдых. Это работает и с кратковременными заболеваниями, такими как грипп, и с более серьезными – от артрита до рака;

– условия жизни – стресс и большие перемены в жизни могут повысить вашу потребность в сне. В то же время в такие периоды бывает сложно уснуть. И это касается не только отрицательных событий в жизни – большие позитивные перемены тоже могут повлечь за собой потребность дольше поспать.

Большинству взрослых людей нужно 7-9 часов ночного сна ежедневно. Некоторым нужно 6-6,5 часов, но очень немногие чувствуют себя хорошо, если спят 5 часов и меньше. Так же и на другом конце линейки: некоторым нужно спать по 9 часов. Но если вы регулярно спите больше девяти часов и все еще чувствуете себя уставшими, время разобраться, что вызывает чрезмерную сонливость.

У подростков и молодых людей избыточная сонливость может быть признаком депрессии. Примерно у 40% молодежи до 30 лет, страдающих депрессией, диагностируют гиперсомнию. Но и более взрослые люди могут испытывать гиперсомнию во время депрессии, особенно женщины.

Важно помнить, что у людей с депрессией нарушения сна могут принимать разнообразные формы: например, пациенты могут страдать и от бессонницы, и от гиперсомнии одновременно. Как показывают исследования, такое встречается в 27% случаев, обычно при серьезной депрессии, когда люди предпринимают попытки самоубийства и склонны к наркозависимости.

Другие причины избыточного сна:

1. Использование психотропных веществ. Алкоголь и наркотики могут влиять на суточные ритмы, снижать качество сна и провоцировать усталость в течение дня.

2. Неврологические заболевания, включая болезнь Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз и повреждения мозга.

3. Некоторые медицинские препараты: седативные, транквилизаторы, антидепрессанты, антигистаминные, противосудорожные.

Как справляться с гиперсомнией:

Если вы много спите или чувствуете усталость в течение дня независимо от количества сна, вам стоит посоветоваться с доктором. Вместе вы сможете найти причину этих нарушений и работать одновременно и над ней, и над следствием.

Читайте также: Ноги в тепле, голова в холоде. Секреты крепкого сна

Ограничьте употребление алкоголя, чтобы улучшить качество сна и свой режим. Частое употребление спиртного в вечернее время может серьезно повлиять на суточные ритмы и ухудшить качество сна, что в результате приведет к гиперсомнии. 

Старайтесь не допускать острого недосыпания и не накапливать усталость. Наш организм будет всеми способами стараться получить необходимое ему количество сна. Если вы будете регулярно недосыпать, то попадете в замкнутый круг, в котором время от времени будете спать больше, чтобы компенсировать упущенное. Такой ломаный режим вреден и для физического, и для ментального здоровья.

Постоянство – основа крепкого, здорового режима сна. Определите, сколько часов нужно спать именно вам, и составьте график, который позволит удовлетворять эту потребность. Ориентируйтесь на нормы в 7-8 часов и прислушивайтесь к тому, как себя чувствуете в течение дня.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Рsychology Тoday

WOMO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини