MENU

Если нашей экономике и угрожает дефолт, то лишь стихийный и не планируемый – эксперт

2377 0

По идее каждая страна, которая залезала в долговую кабалу, сейчас должна подойти к моменту возврата задолженности с эффективной, реформированной экономикой, способной "генерить" ВВП, достаточный для погашения внешних долгов. Но только не Украина.

Двухпериодная модель межвременного ограничения внешнего долга, разработанная в соответствии с теорией эквивалентности Риккардо, у нас не сработала.

По теории, размер внешнего долга определяется межвременными ограничениями. В случае, если государство отдает приоритет текущему потреблению, а не будущему – она "влазит" в долги (первый период). Во время второго периода происходит резкое сокращение внутреннего потребления на фоне увеличения экспорта и погашение внешних долгов.

Простыми словами: первый период – время разбрасывать камни, а второй – собирать. Формирование двух указанных выше периодов каждая страна использует по-своему. В идеале – во время первого создаются экспорториентированные отрасли, которые во время второго помогают стране выплатить внешние долги.

Читайте также: Ключевой вопрос для власти: платить по кредитам МВФ или бюджетникам и пенсионерам?

Принцип достаточно прост: за счет заимствований провести структурную перестройку экономики и повысить уровень экспортируемой добавочной стоимости. Так поступал Китай и другие успешные развивающиеся страны.

Украина использовала первый период для обычного проедания своего будущего и теперь переходит во второй период со значительно ослабленным экспортным потенциалом. Выбор, который сейчас стоит перед Украиной, достаточно прост:

1. Привлечь системные иностранные инвестиции, увеличить экономический потенциал и "безболезненно" отдать долги.

2. Привлечь новые кредиты и за их счет рефинансировать старые.

3. Объявить дефолт или очередную реструктуризацию (технический дефолт).

Первый вариант не подходит – попросту не осталось времени. Да и реальной программы экономического роста нет. Второй вариант реалистичен, вот только это не решение проблемы, а ее отсрочка во времени. Украина должна до 2040-го года перейти в формат тотальной экономии с самыми низкими в Европе социальными стандартами и разрушающейся инфраструктурой. Что-то вроде "модели Чаушеску" времен социалистической Румынии. Ведь согласно реструктуризации "имени Яресько", Украина за списание части долга в размере немногим более $3 млрд и за согласие увеличить сроки погашения основной части долга, предоставила внешним кредиторам так называемый дериватив или инструмент восстановления стоимости (VRI).

Суть его заключается в том, что в случае роста нашей экономики в коридоре 3-4% в год, мы должны будем заплатить владельцам наших еврооблигаций 15% от суммы роста ВВП и уже 40% от величины прироста ВВП свыше 4%. И так в течение 20 лет, с 2021 по 2040 год. Максимальное ограничение выплат по VRI установлено лишь на период с 2021 по 2025 годы – не более 1% ВВП, а далее, хоть трава не расти.

Старт данным выплатам начинается после достижения нашего ВВП отметки в $125 млрд. Допустим, к власти в Украине действительно пришло правительство реформаторов, которые всерьез захотят достичь нынешний уровень развития Польши или Аргентины, а для этого ВВП Украины должен вырасти до $500 млрд, то есть увеличиваться на 5%+. По разным оценкам, в таком случае нашей стране придется заплатить иностранным инвесторам бонус за рост в размере до $30 млрд. Проблема заключается в том, что двигаться вперед быстрыми темпами при таких гирях на ногах не получится: выплаты внешним кредиторам "за рост" будут существенно ограничивать темпы этого самого роста. Тут как в анекдоте: "или шашечки, или ехать".

Таким образом, в ближайшие 20 лет Украине придется не только выплачивать внешние долги, но и платить кредиторам за свое право "расти". Рано или поздно нашему обществу придется рассмотреть исландский сценарий, когда большинство жителей этой страны на референдуме отказались отдавать значительную часть внешних долгов внешним кредиторам и приняли новую социальную конституцию, разработанную обычными делегатами от народа.

Сегодня Исландия процветающее, социально ориентированное государство, где общество воспринимает себя как единый организм, хотя в случае выполнения всех требований кредиторов, превратилось бы в "атлантическое Сомали".

Читайте также:  Гаврилечко: Жодних кредитів від МВФ український уряд ніколи не отримував і не отримає. Попри всю "співпрацю"

Правда, есть и четвертый вариант, в стиле экономической фантастики. Неправительственная организация Tax Justice Network оценила размер капитала, выведенного из Украины за период с 1991 по 2011 год в размере $165,2 млрд. Сейчас эта сумма наверняка превысила $200 млрд. Неплохой вариант для кредиторов:

Украина отказывается погашать свои обязательства и платить им за "рост", но разрешает при этом конфисковать в их пользу все незаконно выведенные из страны капиталы, признав последние как средства, добытые преступным путем.

Осталось дело за малым: сформировать внутри страны новые политические элиты, способные на исландский сценарий. А в этом процессе, мы еще даже до зачатия не дошли…

Вот и выходит, что если нашей экономике и угрожает дефолт, то лишь стихийный и не планируемый. Как в анекдоте про клячу, которая "ну, не смогла".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей КУЩ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини